Переселенец Усенов открыл нелегальный магазин

4355 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 11 Дек 2019, 13:35

Многодетная семья из столицы мешает жить соседям

Многодетная семья, переехавшая из столицы в Экибастуз по программе "НұрлыЕртіс", открыла в полученной от акимата новенькой квартире нелегальный магазин и портит жизнь соседям.

В социальных сетях появилась жалоба жильцов дома, которые вынуждены терпеть в своем подъезде наплыв покупателей магазина, открытого в полученной по программе "НұрлыЕртіс" квартире. Видео и фото с подробностями появилось в социальных сетях.

Выехав на место, комиссия, в которую вошли представители управления госдоходов, городского центра занятости и полицейские, выяснила, что хозяин семьи зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и развернул бурную торговлю. Самого предпринимателя по фамилии Усенов дома не оказалось, поэтому внушение было сделано его супруге. Женщине объяснили, что семья нарушила условия договора найма служебного жилья и совершила административное правонарушение, торгуя в неустановленном месте. Теперь переселенцы будут оштрафованы на пять МРП, а если не свернут свою торговлю, то потеряют квартиру.

Читайте также
Женщина, разочаровавшая акима

Летом этого года по программе "НұрлыЕртіс" в Экибастуз из Нур-Султана переехали 138 многодетных семей, снимавших в столице кто времянки, кто однокомнатные квартиры. Их с помпой заселили в абсолютно новые дома, построенные вообще-то по программе "7-20-25". При этом стоявшим в очереди экибастузским многодетным семьям объяснили, что нужно еще потерпеть и дождаться строительства домов за счет местного бюджета. Все переселенцы в итоге стали арендаторами трехкомнатных квартир, за которые в течение года они не платят ни арендную плату, ни комуслуги. Затем аренда для них обойдется не дороже 14 тысяч тенге в месяц. Кроме того, семьям были даны подъёмные на переезд – 35 МРП на главу и каждого члена семьи. Акимат пообещал взрослых трудоустроить по профессии, малышам бесплатно предоставить места в детских садах, школьникам купить форму и обеспечить бесплатным горячим питанием. В итоге обещания выполнили, всех трудоустроили.

Видео и фото взяты из инстаграм-аккаунта "Экибас в Теме"

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана