Павлодарские антимонопольщики разрешили краеведческому музею патриотизм и Майру Шамсутдинову

3414 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 26 Янв 2024, 18:00

Теперь защитники конкуренции заявляют, что раньше запрещали популяризировать национальные ценности, потому что просто не знали, как работает музей

Читайте также
Сколько зарабатывают адвокаты Мухамедиулы

В конце прошлого года департамент Агентства по защите конкуренции РК по Павлодарской области провел мониторинг учреждений культуры области. И выяснил, что областной историко-краеведческий музей имени Потанина незаконно, без согласия антимонопольного органа “создал условия для патриотического и эстетического воспитания граждан путем приобщения к ценностям национальной и мировой культуры". А также без разрешения антимонопольщиков натворил еще 16 всякий ненужных дел. Таких, как "обеспечение развития инфраструктуры, укрепление материально-технической базы и осуществление производственно-хозяйственной деятельности", "осуществление работы по повышению квалификации работников сферы культуры и реставраторов", "комплектование и пополнение фондов предприятия произведениями и материалами культурного наследия народа", "исследование и популяризация подвигов" и прочие обычные для любого музея дела. Но были и изюминки, которые были объявлены незаконной монопольной деятельностью. К примеру, "исследование и популяризация творческого наследия певицы, композитора начала ХХ века Майры ШАМСУТДИНОВОЙ, а также творческого наследия композиторов, народных самодеятельных певцов современников Майры"; и "исследование и популяризация творческого наследия фотохудожника Багаева".

Опешив от того, что музей, который в тендерах не участвует и предпринимательскую деятельность не ведет, вдруг оказался монополистом, депутат мажилиса Ажар САГАНДЫКОВА в начале декабря прошлого года направила запрос в прокуратуру. И на этой неделе получила ответ от антимонопольного департамента, в котором сообщается, что чиновники понятия не имели о том, кого они проверяют.

Читайте также
Сотрудница Нацмузея рассказала, что пили на "Шествии Золотого человека"

Ранее в ходе проведения мониторинга предприятием была предоставлена неполная информация, в частности, не была представлена информация о наличии представительств и филиалов, - утверждается в ответе. - Далее, при направлении повторного ходатайства вами были предоставлены подтверждающие документы о наличии представительств и филиалов, а также предоставлена структура предприятия, согласно которой представительствами предприятия являются: Музей "Ertis", Музей песенного творчества Майры Шамсутдиновой, Музей воинской славы, ДомМузей Д. П. БАГАЕВА (информация об этом имеется на сайте музея - О. В.). Более того, была предоставлена более расширенная информация по планируемым видам деятельности с подробным описанием того, чем предприятие планирует заниматься и что предполагает каждый вид деятельности, в частности, по следующим видам деятельности:

1) создание условий для патриотического и эстетического воспитания граждан путем приобщения к ценностям национальной и мировой культуры: - в обоснование "по состоянию на 1 ноября 2023 года Музей посетило 185 793 человека, в текущем году обзору посетителей был представлен "Золотой человек", найденный на территории Казахстана и хранящийся в Национальном музее РК";

2) обеспечение развития инфраструктуры, укрепление материально-технической базы и осуществление производственно-хозяйственной деятельности предприятия: - в обоснование "приобретён 3D принтер, на котором создаётся сувенирная продукция, обновляется и пополняется мультимедийный музей";

3) Осуществление работы по повышению квалификации работников сферы культуры и реставраторов, проведение стажировок и обмен специалистами, оказание научно-методической помощи музеям РК: - в обоснование "обмен опытом в проведении выставок с другими регионами Казахстана”, в 2023 году осуществлялись поездки по обмену опытом в Мангыстау, были организованы выставки в городах Семей, Кокшетау…

С удивлением узнав обо всем этом, защитники конкуренции пришли к выводу, что “данные виды деятельности соответствуют профилю предприятия и необходимы для дальнейшего функционирования”. И разрешили музею и патриотическое воспитание граждан путем приобщения к ценностям национальной и мировой культуры, и Майру, и все остальное.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.