От нашего ЕНПФ - вашему МФЦА

4310 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 04 Дек 2017, 18:00

Кайрат Келимбетов рассказал о планах по развитию Международного финансового центра Астана

Читайте также
Сейтказы Матаев – на свободе

Проводить листинг и IPO на площадке Международного финансового центра "Астана" (МФЦА) предлагает для развития фондового рынка Казахстана управляющий МФЦА Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.

Об этом он сказал в понедельник, 4 декабря, на заседании правительства.

Чтобы увеличить привлекательность МФЦА в глазах иностранных инвесторов, правительство похоже готово сложить все яйца в одну корзину.

Помимо IPO для развития фондового рынка предлагается возобновить работу по инициированию выпуска инфраструктурных облигаций на бирже МФЦА.

- Биржа готова проводить торги уже с первых дней функционирования МФЦА – с нового года, - отметил Келимбетов.

На базе МФЦА планируется выпускать и государственные исламские ценные бумаги, а также «зеленые» облигации. Концепцию развития «зеленой» финансовой системы разработали при поддержке Европейского банка развития и реконструкции.

А еще Кайрат Келимбетов выразил надежду на то, что правительство поспособствует увеличению количества авиарейсов между Астаной и крупнейшими финансовыми центрами мира.

- Как для функционирования МФЦА, так и для интеграции рынка Казахстана в международные рынки и облегчения доступа иностранных инвесторов к экономике Казахстана необходимо обеспечить авиасообщение с крупнейшими мировыми финансовыми центрами, в том числе с использованием принципов «открытого неба». Правительством была разработана, но пока не утверждена соответствующая дорожная карта. Считаем важным обеспечить авиасообщение с рядом городов в уже ближайшее время, - заявил управляющий МФЦА.

Читайте также
Бакытжан Сагинтаев: Это выгодно бюрократам

Но и на этом не все.

Министерство финансов в целях содействия развитию фондового рынка Казахстана через площадку биржи Международного финансового центра Астана планирует выпуск и размещение государственных ценных бумаг в 1 квартале 2018 года.

- Для обеспечения спроса на государственные ценные бумаги важно, чтобы ключевые участники рынка ценных бумаг такие, как ЕНПФ, банки второго уровня, страховые компании и другие имели доступ к бирже МФЦА через профессиональных участников биржи, - заявил министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ.

Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ, выслушав докладчиков, напомнил, что с крупнейшими фондовыми биржами уже подписаны соответствующие соглашения. А потому старт работы МФЦА должен пройти без сучка и задоринки.

- У нас нет права на ошибку. Необходимо, чтобы все нюансы, которые остались завершить декабрем, чтобы с 1 января вы могли уже стартовать и объявить всему миру, что еще один финансовый центр запустился на просторах Великой степи, - подчеркнул он.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе