Осуждён бывший заместитель руководителя управления жилья Шымкента

2803 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 27 Авг 2024, 16:45

В феврале этого года Азат Момынов был задержан прямо во время заседания городского акимата

В межрайонном суде по уголовным делам г. Шымкента рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя руководителя городского Управления жилья Азата МОМЫНОВА и частного предпринимателя Нурдаулета ОРАЗБАЕВА.

Как сообщили в пресс-службе городского суда Шымкента, органами следствия А. Момынов обвинялся в присвоении и растрате бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (п. 2 ч. 4 ст. 189 УК), легализации денег, полученных преступным путём, должностным лицом (п. п. 1, 3 ч. 3 ст. 218 УК). Его сообщнику Н. Оразбаеву инкриминировалось хищение бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (п. 2 ч. 4 ст. 189 УК).

В ходе суда установлено, что в 2023 году Момынов, будучи заместителем руководителя Управления жилья города Шымкент, при пособничестве частного предпринимателя Оразбаева присвоил бюджетные средства на сумму более 367 млн тенге, выделенные на ремонтные работы многоэтажных жилых домов и их технологическое обследование на сейсмоустойчивость.

Предприниматель выводил денежные средства через подставное ТОО – победителя госзакупок по вышеуказанным работам. Момынов через строительство банного комплекса, зарегистрированного на имя родителей, легализовал преступные денежные средства.

Читайте также
Два бывших директора Центра обслуживания туристов Туркестана осуждены за халатность

"Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, результатами НСД, заключениями специалистов и экспертов, а также другими доказательствами, собранными по делу", - отмечается в пресс-релизе СМУС Шымкента.

Суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами наличие на иждивении малолетних детей у подсудимых.

Отягчающим обстоятельством у чиновника признано совершение уголовного правонарушения в нарушение принятой им присяги; у бизнесмена отягчающих обстоятельств не установлено.

Приговором суда экс-чиновнику по совокупности статей окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, полученного на незаконно добытые средства. Бизнесмен приговорён к 8 годам лишения свободы.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Фото: кадр из видео.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай