Огуз Доган: к моим киргизам относятся как к скотам

20421 просмотров
0
Сырым ИТКУЛОВ
Суббота, 20 Янв 2018, 10:00

Обзор казахоязычной прессы (19 января)

* Земельный вопрос обсудили в Астане гражданские активисты

* Казахские СМИ предложили переименовать бешбармак

* Усыновившие детей-сирот освобождаются от подоходного налога

* Дочка Баян Алагузовой не думает, что счастливые женщины будут писать ей гадости

Читайте также
Казахская жена не друг человека и не товарищ

RATEL.KZ:  «Оғыз Доған: Қырғызым сендерге мал емес!» («Огуз Доган: мои киргизы вам не скоты») – Казахстанский журналист Огуз ДОГАН пожаловался, что на горнолыжной базе Кыргызстана его отказались обслуживать на киргизском языке.

Видео произошедшего с ним инцидента Огуз Доган опубликовал на своей странице в Facebook.

«Я нахожусь на горнолыжном курорте Чункурчак. Вчера приехали сюда с сыном покататься на лыжах, а кассирша наотрез отказалась говорить с нами на киргизском. Даже стоимость билетов не уточнила. Я ей говорю, что это не Россия, и что она должна объяснять всё на государственном языке.

Пришлось дойти до директора курорта. Но этот «дядя Саша» оказался тем еще шовинистом: начал мне рассказывать сказки про то, какое у нас двуязычное государство. Знайте, что потомки Манаса, мои братья-киргизы не скоты какие-нибудь, чтобы с ними так обращались», - написал журналист.  

AZATTYQ.ORG: «Астанада белсенділер жер мәселесін талқылады» («Земельный вопрос обсудили в Астане гражданские активисты») - Круглый стол «Нет продаже земли и передаче ее в аренду иностранцам» прошел сегодня в Астане с участием гражданских активистов.

Во время мероприятия состоялись дебаты между экономистом Мухтаром ТАЙЖАНОМ и гражданским активистом Айдыном ЕГЕУБАЕВЫМ, которые посвятили обсуждение изменениям в земельное законодательство. Мухтар Тайжан заявил, что считает правильным введенный властями мораторий на поправки к земельному кодексу. Он повторил высказанное им ранее мнение о том, что опасения по поводу «китайской экспансии» неуместны.

Айдын Егеубаев и его сторонники сказали, что не поддерживают такую позицию, заявив, что «понятие "мораторий" нужно забыть». По их мнению, земля не должна продаваться и не должна передаваться в аренду иностранцам, «это даже не обсуждается».

Участники круглого стола сказали, что «земельный вопрос» нужно широко обсуждать, позволяя людям открыто озвучивать свои мнения.

Читайте также
Правда ли, что Кунаев читал намаз?

ZAMANA.KZ: «Бесбармақ емес, Атадәм деп атайық» («Давайте переименуем Бесбармак в Атадәм») - Журналисты издания считают, что название «Атадәм» более точно отражает суть главного национального блюда казахов. 

Сейчас зима – время, когда главной пищей казахов является мясо. В каждом регионе это блюдо называют по-разному: «ет» (мясо), «қамыр тамақ» (пища с тестом).

Но чаще всего говорят «бешбармак». Однако всем известно, что это неправильно, об этом уже не раз говорили и писали.

Как вы смотрите на то, если наше главное блюдо будет называться «Атадәм»? Есть такие понятия, как «атажұрт», «атамекен» (земля предков, отцов), «Ата заң» (Конституция), «ата салт» (традиция предков), «ата мұра» (наследие предков).

Почему бы и главное национальное блюдо казахов не назвать «Атадәм»? Ведь действительно, это блюдо досталось нам в наследство от наших предков.

SPUTNIKNEWS.KZ: «Жетім балаларды асырап алғандар табыс салығынан босатылады» («Усыновившие детей-сирот освобождаются от подоходного налога») – Об этом официально заявил первый вице-министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ.

"Кто усыновил детей-сирот, будет освобожден от подоходного налога в пределах годового дохода - это чуть более двух миллионов тенге в год. Такая сумма у него не обложится налогом", - рассказал Даленов, разъясняя вступивший в силу новый Налоговый кодекс.

Он уточнил, что эта сумма будет освобождена от налога каждый год для одного из родителей до тех пор, пока ребенку не исполнится 16 лет. Эта норма касается всех усыновителей сирот в Казахстане.

"Для одного из родителей ребенка, который стал, к сожалению, инвалидом, будет льгота по земельному налогу, регистрационным сборам, пошлине", - сказал Даленов, отметив, что сейчас это касается 76 тысяч граждан Казахстана.

Читайте также
На встрече с Трампом у Назарбаева были особенные часы

STAN.KZ:  «Айсәуле Бақытбек: Бақытты әйел маған жағымсыз пікір жазады деп ойламаймын» («Айсауле Бакытбек: Я не думаю, что счастливая женщина будет писать обо мне гадости») – Старшая дочка Баян АЛАГУЗОВОЙ ответила своим хейтерам, регулярно пишущим критику на ее страничке в соцсети.

«Заметила, что негативные комментарии на моей странице пишут женщины. И особенно те, у которых есть дети и мужья. При этом у многих указано, что они якобы счастливые жены. Вам не кажется, что по-настоящему счастливые жены не будут извергать столько ненависти по отношению к молодой девушке?», - задается вопросом Айсауле БАКЫТБЕК.

Далее она дает советы мужьям этих самых «счастливых» жён.

«В общем, настоятельно рекомендую мужчинам радовать своих избранниц, ибо если им есть дело до меня, то это уже тревожный звоночек. Признаюсь, я тоже смотрю аккаунты многих красавиц, и они вызывают у меня восхищение. Красивые, целеустремленные и ухоженные, но желания писать им что-то плохое у меня почему-то не возникает», - подытожила она.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером