Необоснованные доходы на миллиард тенге получили монополисты СКО

4228 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 02 Июл 2024, 11:00

Деньги разными способами возвращают потребителям

Об этом сообщил глава Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Северо-Казахстанской области Дамир ТОКТАМЫСОВ. По его словам, в текущем году по итогам изучения отчетов установлен необоснованно полученный доход несколькими субъектами естественных монополий по 22 услугам. Для возврата этих средств потребителям введён временный компенсирующий тариф на общую сумму 230,8 млн тенге. При этом снижение тарифов составило от 0,004% до 52,4%.

В четырех случаях сумму необоснованно полученных доходов учли в новых тарифах.

Читайте также
Станет ли жить в Петропавловске ещё дороже, решается в суде

- Заявки на изменение тарифов до истечения срока их действия нам подали АО “СЕВКАЗЭНЕРГО”, ТОО “Петропавловские Тепловые Сети”, ТОО “Севказэнергосбыт” и ТОО “Кызылжар су”, - сказал Токтамысов. - Речь о пяти регулируемых услугах. Так вот, по итогам рассмотрения выявлена сумма необоснованно полученных доходов за 2023 год – 1 071 808,02 тыс. тенге, 2024 год – 153 714 тыс тенге. Сумма необоснованно полученных доходов учтена в структурах новых тарифов. В итоге удалось избежать резкого роста тарифов.

Как пояснил глава ведомства, ожидалось повышение тарифов на 15 %, но позволили - только на 8%. Ранее в интервью Ratel он рассказал, что в департамент поданы заявки на повышение тарифа от энергетиков. Речь идёт о подорожании передачи электроэнергии и транспортировки тепла. Это не конечный тариф для населения, а его составляющие.

- Количество заявок на изменение тарифов в регионе за последние три года значительно увеличилось, - сказал Токтамысов. - Только с начала этого года поступило 47 заявок. Правда, утверждены из них только 22.

Руководитель департамента сообщил, что в рамках политики “Тариф в обмен на инвестиции” в СКО корректируются инвестпрограммы. Программа на 2023 год была скорректирована в сторону увеличения на 1,1 млрд тенге, в этом году – еще на более внушительную сумму. В итоге инвестиции должны увеличиться с 5,1 млрд тенге до 7,8 млрд тенге.

- Провели профилактический контроль с посещением ТОО “Севказэнергосбыт”, по итогам которого предписали к ежеквартальной информации о ходе исполнения утвержденной инвестиционной программы, размещенной на сайте товарищества, размещать фото и видео, - сказал Токтамысов.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай