Негосударственные судэксперты не обойдутся без помощи государства

2754 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 19 Июн 2015, 16:38

Взносов не хватит на содержание палаты частных судебных экспертов

Работу палаты негосударственных судебных экспертов невозможно будет организовать без финансовой поддержки государства, считает частный судебный эксперт из Южно-Казахстанской области Женис Куттыкожанов, передает КазТАГ.

«Если из этого заработка, который мы делаем, исходить, то будет недостаточно. Поэтому, я сторонник, чтобы организовать (палату частных судебных экспертов - КазТАГ), но без помощи государства, без финансирования ничего не получится», - заявил он на круглом столе «Развитие и стимулирование деятельности частных судебных экспертов» в Астане в пятницу.

В частности, судебный эксперт считает, что на содержание палаты не будет хватать членских взносов и других возможных заработков саморегулирующейся ассоциации.

«Нужна помощь государства для того чтобы, я не говорю зарплаты, для того, чтобы арендовать здание, для того, чтобы приобретать соответствующее серьезное какое-то оборудование. Потому что мы когда делаем, договариваемся на местах, кто как может договаривается. Но раз идет это централизовано, будет, значит, палата здесь, которая в Астане руководить всей республикой, мы должны отчислять соответствующие проценты для того, чтобы содержать этих членов палаты и содержать помещение, в общем, весь офис», - полагает Ж. Куттыкожанов.

На данный момент, по мнению эксперта, специалисты, проводящие судебную экспертизу на коммерческой основе, не зарабатывают большие прибыли по этому виду деятельности.

«Вот для примера – у меня за это полугодие 15 экспертиз было… Каждая экспертиза от 15 до 20 тысяч тенге. Вот возьмем все 15 на 20 это значит 300 тысяч, разделить на шесть месяцев под 50 тысяч получается каждый месяц, который я заработал. Теперь с этого нужно отдать налоги, содержание и все остальное», - продемонстрировал он.

По словам Ж. Куттыкожанова, к частным судебным экспертам обращаются в крайних случаях из-за существующей системы госзаказа.

«К нам бегут, обращаются только тогда, когда в какой-то степени, по какой-то причине они получают, как говорится, отказ от государственной экспертизы. При этом почему они еще туда идут, а не к нам? Потому что к нам идти нужно платить. Там за эти вещи платит государство», - отметил он.

Как сообщалось ранее, палата частных судебных экспертов может быть создана в Казахстане в 2016 году. В законопроекте «О судебно-экспертной деятельности» заложено создание палаты негосударственных судебных экспертов. Ожидается, что документ может вступить в силу со следующего года.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай