Негосударственные судэксперты не обойдутся без помощи государства

2411 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 19 Июн 2015, 16:38

Взносов не хватит на содержание палаты частных судебных экспертов

Работу палаты негосударственных судебных экспертов невозможно будет организовать без финансовой поддержки государства, считает частный судебный эксперт из Южно-Казахстанской области Женис Куттыкожанов, передает КазТАГ.

«Если из этого заработка, который мы делаем, исходить, то будет недостаточно. Поэтому, я сторонник, чтобы организовать (палату частных судебных экспертов - КазТАГ), но без помощи государства, без финансирования ничего не получится», - заявил он на круглом столе «Развитие и стимулирование деятельности частных судебных экспертов» в Астане в пятницу.

В частности, судебный эксперт считает, что на содержание палаты не будет хватать членских взносов и других возможных заработков саморегулирующейся ассоциации.

«Нужна помощь государства для того чтобы, я не говорю зарплаты, для того, чтобы арендовать здание, для того, чтобы приобретать соответствующее серьезное какое-то оборудование. Потому что мы когда делаем, договариваемся на местах, кто как может договаривается. Но раз идет это централизовано, будет, значит, палата здесь, которая в Астане руководить всей республикой, мы должны отчислять соответствующие проценты для того, чтобы содержать этих членов палаты и содержать помещение, в общем, весь офис», - полагает Ж. Куттыкожанов.

На данный момент, по мнению эксперта, специалисты, проводящие судебную экспертизу на коммерческой основе, не зарабатывают большие прибыли по этому виду деятельности.

«Вот для примера – у меня за это полугодие 15 экспертиз было… Каждая экспертиза от 15 до 20 тысяч тенге. Вот возьмем все 15 на 20 это значит 300 тысяч, разделить на шесть месяцев под 50 тысяч получается каждый месяц, который я заработал. Теперь с этого нужно отдать налоги, содержание и все остальное», - продемонстрировал он.

По словам Ж. Куттыкожанова, к частным судебным экспертам обращаются в крайних случаях из-за существующей системы госзаказа.

«К нам бегут, обращаются только тогда, когда в какой-то степени, по какой-то причине они получают, как говорится, отказ от государственной экспертизы. При этом почему они еще туда идут, а не к нам? Потому что к нам идти нужно платить. Там за эти вещи платит государство», - отметил он.

Как сообщалось ранее, палата частных судебных экспертов может быть создана в Казахстане в 2016 году. В законопроекте «О судебно-экспертной деятельности» заложено создание палаты негосударственных судебных экспертов. Ожидается, что документ может вступить в силу со следующего года.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В ВКО чиновник фиктивно устроил знакомого на должность, чтобы его ведомство могло нормально работать
В итоге получил обвинение в мошенничестве
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Неужели МЦПС “Хоргос” сменит хозяина
И почему защитники конкуренции затаскали руководство центра по судам
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
Вынесен приговор "браткам" Дикого Армана
В ходе суда выяснилось, что обвиняемые были в некоторых случаях гораздо честнее и порядочнее, чем потерпевшие от них граждане
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.