Неделя на льготный штраф

2300 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 25 Окт 2017, 18:00

За превышение скорости можно будет заплатить 50% штрафа в течение семи дней с момента получения уведомления

Автолюбители получат право оплатить 50% штрафа за превышение скорости, зафиксированное видеокамерами и скоростемерами. Такое нововведение предусматривает проект Кодекса об административных правонарушениях, который в среду, 25 октября, в первом чтении рассмотрели на пленарном заседании мажилиса.

Между тем, депутат Канат МУСИН (на снимке) отметил, что с реализацией этой нормы может возникнуть проблема.

Читайте также
Марат Бекетаев: Не смогли с государственными органами договориться

- Существует, на мой взгляд, реальная опасность, что эта норма не будет работать в полной мере. Дело в том, что уже сейчас абсолютное большинство автовладельцев жалуются на то, что предписания за нарушения, зафиксированные скоростемерами, им не доставляются. Об имеющихся штрафах они узнают только в ЦОНах или от судебных исполнителей, которым дело поступило на принудительное исполнение, - сказал он.

Вице-министр МВД Берик БИСЕНКУЛОВ, отвечая на этот вопрос, признался, что нарекания в части ненадлежащего доставления уведомлений справедливы. Но тут же объяснил это тем, что собственники транспортных средств, которым направляются уведомления, не проживают по месту основной регистрации.

- Этот вопрос нашел решение с введением института временной регистрации. У нас появилась возможность установить актуальный адрес проживания владельца. Также мы с коллегами из «Казпочты» работаем сейчас и планируем до конца следующего года завершить по интеграции наших двух информационных систем, где появится возможность в режиме онлайн доставлять уведомления. И мы в автоматическом режиме будем видеть, что доставлено уведомление. И будет вноситься соответствующая фиксация для семисуточного внесения льготного штрафа, - заявил он.

В этот момент министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ (на снимке) решил дополнить ответ коллеги по правительству.

- В проекте кодекса предполагается дополнительный механизм о том, что этот семидневный срок применяется с момента уведомления правонарушителя в установленном порядке. То есть когда человек впервые видит судоисполнителя с уведомлением о штрафе, вот с этого момента начинает исчисляться семидневный срок, - уточнил он.

- Вот вице-министр МВД узнал сейчас об этом. А то он рассказывает – через «Казпочту», - тут же отпустил шпильку в адрес полицейского спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН (на снимке). И предложил МВД подумать над современными способами оповещения граждан. Например, с помощью СМС.

Фото автора и Today.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента