Не надует ли руководство ТД «Адем» арендаторов?

2640 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 29 Июн 2015, 13:33

Предприниматели сомневаются в пожаробезопасности обещанного им надувного павильона

Предприниматели сомневаются в пожаробезопасности обещанного руководством ТД «Адем» временного надувного павильона, сообщили члены инициативной группы пострадавших от пожара в ТД «Адем-1», передает КазТАГ.

«Согласно паспорту временного торгового павильона «Адем-4», опубликованному на сайте ТОО «Алматы 21 век», его площадь - 4608 кв. метров. Поставщик и подрядчик воздушного объекта - российская компания ООО «Вектор-М». Поскольку до настоящего времени воздухоопорные сооружения в России практически не строились, для них не разработаны апробированные противопожарные требования», - говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции в понедельник.

При этом отмечается, что МЧС России пока не разработало требования пожарной безопасности к надувным павильонам.

«МЧС России также сообщает, что в соответствии с планом НТД МЧС России на 2014-2016 годы, утвержденным приказом МЧС России от 27.03.2014 № 140, разработано 3 и будет разработано 6 новых сводов… 9. СП «Воздухоопорные сооружения. Требования к пожарной безопасности», - отмечается в сообщении.

Как подчеркивается в пресс-релизе, до окончания разработки пожарных требований, МЧС России ввело ограничение по размеру площади воздухоопорных сооружений «не более 3000 кв. метров».

Кроме того, предприниматели потребовали провести пожарный аудит торговых домов «Адем» и обнародовать их результаты.

По словам предпринимателей, в настоящее время температура воздуха в торговом доме «Адем-2» возросла до +50 градусов, при этом проводка внутри здания выполнена из скрутки алюминия и меди, а снаружи здание облицовано горючим алюкобондом, что может представлять опасность возникновения пожара.

Как сообщалось, 26 апреля произошел пожар в торговом центре «Адем». Площадь пожара составила 25 тыс. кв.м.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай