Наводнение на юге: вода уйдет через 10-15 дней

4682 просмотров
0
Кирилл ПАВЛОВ
Суббота, 02 Мая 2020, 16:20

Масштабы бедствия: часть домов восстановить не удастся (Фото)

Удалось попасть в вертолёт ДЧС и переговорить с вице-министром МВД Юрием ИЛЬИНЫМ.

Масштаб затопления, конечно больше, чем я думал.

По словам Юрия Викторовича, наши власти находятся на постоянной связи с ответственными лицами из Узбекистана. По примерным подсчетам вода уйдет через 10-15 дней, но это не означает, что люди смогут возвращаться в этот период.

Необходимо будет предварительно оценить ситуацию. На фото/видео заметно, что есть дома, которые уже не подлежат восстановлению. Сотрудники ДЧС уже начинают на катерах обходить участки и оценивать масштаб бедствия.

В регион привлечены дополнительные службы Нацгвардии и полиции для недопущения мародерства.

Жертв и пострадавших среди граждан нет, есть небольшое количество погибшего скота. Понятное дело, огромные потери урожая на полях.

Ильин сказал, что ситуация успокоилась, все эвакуированы. Спасатели постоянно совершают облёты и объезды территории. Никого нуждающегося в помощи замечено не было.

От себя лично выражаю отдельную благодарность руководству Magnum Cash&Carry за то, что первыми вышли на связи и заявили о желании помочь пострадавших.

Руководство штаба говорит, что сейчас все необходимые запасы для экстренной помощи имеются, но в дальнейшем обязательно озвучат потребности.

Я же остаюсь здесь на месте, буду держать вас в курсе событий.

Источникстраница Кирилла Павлова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.