На станции Актогай подрались около ста рабочих «Казахмыса»

5866 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 09 Июл 2015, 08:52

21 человек госпитализирован

31 сотрудник «Казахмыса» пострадал, 21 - госпитализирован в результате массовой драки на ст. Актогай в Аягозскком районе Восточно-Казахстанской области (ВКО), сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

«8 июля в столовой горно-обогатительного комбината корпорации «Казахмыс» в Аягозском районе Восточно-Казахстанской области во время приема пищи один из рабочих, выражая недовольство её качеством, нанёс телесные повреждения повару ГОКа, что послужило поводом для групповой драки между рабочими предприятия», - говорится в сообщении в среду.

В результате пострадал 31 рабочий ГОКа, в том числе один охранник, из них 21 человек - граждане КНР и Казахстана - доставлены в медицинские учреждения Аягоза и Усть-Каменогорска.

По факту нанесения телесных повреждений и хулиганских действий проводится досудебное расследование.

С целью обеспечения должного правопорядка на место направлены дополнительные силы органов внутренних дел. «В данный момент обстановка стабильная, ситуация находится под контролем», - уточняется в релизе.

8 июля около 13 часов на станции Актогай Аягузского района ВКО произошла стычка сотрудников ГПК «Казахмыс» – граждан КНР с местными жителями. В драке участвовали порядка 100 человек. В результате массовой драки 2 человека погибли – 1 гражданин КНР и 1 местный житель, около 10 человек находятся в тяжелом состоянии, состояние остальных участников драки врачи оценивают как средней тяжести.

Между тем в департаменте корпоративных связей KAZ Minerals информацию подтвердили.

«Нам известно о потасовке, которая возникла между представителями подрядных организаций, конфликт произошел на территории временного поселка для вахтовых рабочих. Наша ключевая задача – обеспечить безопасность на производственной площадке, правоохранительные органы уже разбираются в случившемся», - сказал агентству руководитель департамента корпоративных связей KAZ Minerals Максут Жапабаев.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай