На погранзаставе в Жамбылской области солдат-срочник завладел автоматами и начал стрельбу

18135 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Понедельник, 19 Дек 2022, 13:00

На место ЧП прибыли сотрудники КНБ и полиции. В результате переговоров солдат сложил оружие и сдался

В военной прокуратуре Южного региона, дислоцирующейся в Таразе, подтвердили факт ЧП.

В распоряжении редакции имеется "Предварительная информация" об инциденте.

Читайте также
Отец погибшего при взрывах пожарного за свой счёт построил мемориал, а теперь не может получить деньги от властей

- 18 декабря в 03.05 в Жамбылской области в дежурную часть Жуалынского района от дежурного департамента Пограничной службы поступило сообщение о том, что на территории отделения пограничной заставы Б. Момышұлы, расположенной в 5 км. от с. Алатау указанного района, слышны выстрелы автомата, - говорится в справке-докладе. - По приезду установлено, что на территории указанной заставы солдат срочной службы рядовой СЕРІК Н.М., 2003 г.р., находившись в суточном наряде дежурным по связи сигнализации, применив физическую силу в отношении дежурного по роте, завладел ключами от комнаты хранения оружия, взяв 2 автомата "АК-74" со снаряженными 4 магазинами, вышел на территорию указанной части и начал производить выстрелы во все стороны.

Также, согласно этой информации, стало известно, что с солдатом проводили переговоры сотрудники ДКНБ - первый заместитель главы департамента, консультант Антитеррористического центра и начальник райотдела.

Также на место ЧП прибыли два заместителя главы департамента полиции, начальник райотдела полиции и сотрудники его дежурной СОГ, прокурор Жуалинского района.

- 18 декабря в 06.45 после переговоров с сотрудниками ДКНБ солдат срочной службы рядовой Серік Н.М., 2003 г.р., вышел из помещения без применения силы и сложил оружие, - говорится в донесении. - Мотив (неуставные взаимоотношения со стороны старшины заставы).

Для уточнения этой информации мы обратились к вр.и.о. военного прокурора Южного региона Казыбеку НУСУПБЕКУ (на снимке), зачитали текст "предварительной информации" и попросили его подтвердить или опровергнуть информацию.

- По данному факту Таразским отделом ВСУ МВД РК начато досудебное расследование по статье 291 ч.3 УК РК, в настоящее время проводится расследование, - ответил на наш вопрос о достоверности сведений военный прокурор. - Подробности данного факта в интересах следствия не подлежат разглашению. Статья 291УК РК - "Хищение огнестрельного оружия". Следствие выясняет все обстоятельства инцидента.

На наш вопрос "Почему не начато досудебное расследование по "неуставняку", о котором написано в "Предварительной информации", и будет ли оно вообще начато, Казыбек Нусупбек ответил, что "все причины происшествия выясняются".

Иллюстративное фото: Ярослав Радловский / tengrinews.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Итоги первого месяца акции «НАРОДНЫЙ БУХГАЛТЕР»