Н. НАЗАРБАЕВ: Придут роботы – готовьтесь к конкуренции!

3161 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Пятница, 03 Июл 2015, 08:54

Модернизация приведет к сокращению числа рабочих мест

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, комментируя реализацию программы "Национальные чемпионы" в четверг потребовал предъявить ему, наконец, хоть одно предприятие, претендующее на это звание, в ближайшее время, передает ИА Новости-Казахстан.

"Холдингу "Байтерек" совместно с национальной палатой предпринимателей "Атамекен" нужно реализовать проект "Национальные чемпионы" мы об этом говорили и вы много об этом говорите, пока этого чемпиона что-то не видно на горизонте", — сказал Назарбаев в ходе общенационального телемоста, посвященного государственным программам индустриально-инновационного развития и "Нурлы жол".

"Мне сказали, что 32 таких проекта имеется, но чемпионов поначалу 32 не бывает, чемпион один вообще, покажите мне этого чемпиона в скором времени, за которым последуют другие", — продолжил он.

Кроме того, глава государства потребовал повысить эффективность и производительность действующих предприятий.

"Новые строятся, конечно, высокую эффективность имеют. Я о сельском хозяйстве вообще не говорю, там никакой производительности пока нет. Старые предприятия производительность тоже не дадут. Поэтому всем надо понять: что старье у нас в Казахстане, не потому что мы это хотим, оно отживет свою жизнь, потому что никому не нужно будет. Убыточные предприятия не имеют права на жизнь. А вот производительность действующих предприятий увеличивать — для этого нужна система бережливого производства, элементов роботизации, автоматизации, модернизации технологических линий, а внедрение этих показателей означает, что будут сокращаться рабочие места", — заметил Назарбаев.

"Лишние будут сокращаться, придут роботы, огромное количество сегодняшних профессий просто исчезнут в будущем. Как я всегда говорил: "Готовьтесь к конкуренции", сейчас опять всем говорю: готовьтесь к именно такой технологической модернизации", — добавил глава государства.

"Нужно создать и дальше развивать принципиально новые для Казахстана отрасли промышленности — нефтегазохимию и ряд других. Мы к этому приступили, но этих темпов недостаточно. Здесь решение кроется в реализации нескольких крупных стратегических совместных проектов с глобальными мировыми игроками. Поручаю правительству, национальным холдингам определить перечень таких проектов, закрепить ответственность людей, которые будут за этим следить и реализовывать. Для доступа к современным технологиям, компетенциям и глобальным рынкам сбыта нужно обеспечить привлечение 10 крупнейших транснациональных корпораций и якорных инвесторов", — заключил Назарбаев.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента