Мухамедиулы оценил свою честь и деловую репутацию в 1 тенге

3805 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Пятница, 22 Июл 2016, 09:30

Обзор казахоязычной прессы (22 июля)

SKIFNEWS.KZ: «А.Мұхамедиұлының «құны»- 1 теңге?» («Цена» А.Мухамедиулы – 1 тенге?») – Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (на снимке) подал иск на кинорежиссера Талгата ЖАНИБЕКОВА, который обвинил министра культуры и спорта Казахстана в том, что тот требовал от него «откат».

«Пользуясь своим конституционным правом, 19 июля 2016 года Мухамедиулы обратился в суд и потребовал защитить его честь и деловую репутацию. А. Мухамедиулы в своем заявлении потребовал дать опровержения ранее сказанным словам и за моральный вред выплатить символическую компенсацию в размере 1 тенге», - сказал адвоката министра Искандер АЛИМБАЕВ. 

ABAI.KZ: «Зиялылар Матаевқа араша түсті» («Интеллигенция заступилась за Матаева») – Представители интеллигенции обратилась с письмом к главе государства и попросили, чтобы он оказал содействие в объективном рассмотрении и справедливом решении дела председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВА.

«У нас нет намерений давать оценку действиям следствия, прокуратуры и суда, наша задача в другом – довести до Вашего сведения то, что руками правоохранительных органов хотят очернить доброе имя Вашего первого пресс-секретаря, который 25 лет назад вместе с другими стоял у истоков независимости Казахстана», - говорится в письме.

QAZAQUNI.KZ: «Семейдегі Ленин көшесіне Әлихан Бөкейхановтың аты берілетін болды» («Улице Ленина в Семее дадут имя Алихана Бокейханова») – Улицы Ленина и Интернациональная в городе Семей отныне будут носить имя лидеров «Алаша» Алихана БОКЕЙХАНОВА и Кайыма МУХАМЕДХАНУЛЫ. 

«Эту информацию подтвердили и журналисты Семея. Однако из достоверных источников стало известно, что объявлен мораторий на переименования улиц. Все ждут, когда этот мораторий снимут и тогда это решение будет реализовано», - написал пользователь социальных сетей Бауыржан БЕРИКУЛЫ.

ZHEBE.COM: «Жириновскийдің тағы бір сенсациясы...» («Еще одна сенсация от Жириновского...») – Лидер ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ предложил создать новый СССР.

«При желании можно вновь создать СССР – союз свободных социальных республик. Позвать Иран, Турцию, другие страны», - написал лидер либерал-демократов в Twitter. Позже в своем микроблоге он уточнил состав будущего СССР: Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Турция, Иран, Сирия, Ирак, Киргизия плюс Туркмения, Украина, Грузия, Молдавия, Узбекистан, Таджикистан.

KORRESPONDENT.KZ: «Жемқорлықтың кесірінен инвестиция азайып барады» («Из-за коррупции уменьшаются инвестиции») – Есть повод поднимать тревогу и говорить, что казахстанская экономика в рецессии. Экспорт, импорт и объем привлекаемых инвестиций сокращаются.

«В первом полугодии текущего года по сравнению с таким же периодом прошлого года экспорт товаров уменьшился на 30 процентов, а в сравнении с 2014 годом - на 39 процентов. По данным Национального банка, экспорт нефти и конденсата газа уменьшился на 41,1 процента. Объем импорта составил 5,7 миллиарда долларов, что на 27,8 процента меньше, чем в 2015 году», - пишет Жанат КАПАЛБАЕВА. 

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай