Молодой сельчанин разогнался на Opel Vectra и врезался в лошадь

2355 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 06 Сен 2024, 17:30

В аварии погиб его младший брат, не пристёгнутый ремнём безопасности

Авария произошла вечером 6 апреля этого года на трассе Шымкент-Бадам-Арыс в Ордабасинском районе Туркестанской области. Около 21:00 автомобиль Opel Vectra под управлением 22-летнего парня совершил столкновение с лошадью. В результате сам водитель, а также 18-летний пассажир в крайне тяжёлом состоянии были госпитализированы в районную больницу. Единственная пассажирка – девушка – получила лёгкие ссадины и ушибы и от госпитализации отказалась.

Читайте также
Водителю, "прокатившему" полицейского на капоте, вынесли приговор

В машине находился также четвёртый пассажир, который, видимо, не пострадал, так как решил покинуть место происшествия ещё до приезда полиции и скорой помощи. На следующий день, 7 апреля, 18-летний пострадавший скончался в реанимационном отделении, так и не придя в сознание. 22-летнего водителя врачам удалось спасти.

По факту дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом на молодого водителя было возбуждено уголовное дело по статье 345, часть 3 Уголовного кодекса РК (нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека).

Сам обвиняемый ни на следствии, ни в суде категорически не признавал себя виновным.

По его словам, в тот день они вместе с родственниками - двоюродными братом и сестрой - отправились на отцовской машине в Шымкент по своим делам. Возвращаясь обратно, в районе рынка “Алаш” к ним напросился незнакомый пассажир, которому нужно было в том же направлении. Они его взяли. Скорость не превышала 80–90 км/час. Но после того, как они проехали посёлок Бадам, на дорогу прямо перед автомобилем неожиданно выскочила лошадь. Обвиняемый уверял, что это произошло так внезапно и быстро, что он не имел возможности избежать столкновения. Что случилось потом, он не помнит, так как очнулся только на второй день уже в больнице. Там он узнал, что его младший брат, во время той поездки сидевший на переднем пассажирском сиденье, от полученных травм скончался. К счастью, второй родственник не пострадал. А куда делся их пассажир, так и осталось неизвестным. Также с места происшествия исчезла и лошадь, послужившая причиной аварии. Следствие не смогло установить владельцев животного. Предположительно, скотина тоже погибла от удара, но её хозяева предпочли забрать тушу, чтобы избежать ответственности за безнадзорный выгул скота на проезжей части в вечернее время.

Читайте также
Шымкентец проиграл на ставках и пошёл грабить букмекерскую кассу

Тем не менее во время судебного следствия личность четвёртого пассажира была установлена, и он был вызван на суд. Он подтвердил, что произошло столкновение с лошадью, после чего машина пролетела ещё метров 20 и остановилась. Он вышел из машины, вызвал скорую помощь, но потом испугался и убежал.

Дознаватель дорожно-патрульной службы, также вызванный на процесс в качестве свидетеля, сообщил, что о лошади узнал только на суде. По его словам, ранее никто из участников о животном не заявлял, и лошадь на месте обнаружена не была. Поэтому дознание ограничилось техническим осмотром места происшествия, без проведения специальной экспертизы. По версии следствия, авария произошла из-за нарушения скоростного режима, в результате чего водитель потерял управление, и машина пошла юзом. А причиной травм и смерти пострадавшего стал непристёгнутый ремень безопасности, за что ответственность несёт водитель.

Родители погибшего юноши, являясь родственниками обвиняемого, не предъявляли никаких претензий. Они простили подсудимого и просили для него снисхождения со стороны суда.

Ордабасинский районный суд признал молодого человека виновным и назначил ему два года лишения свободы с отбыванием в учреждениях минимальной безопасности, а также лишил его права управлять транспортными средствами на пять лет.

Приговор уже вступил в законную силу.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov