Молочные реки Северного Казахстана

3489 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 28 Июл 2015, 13:53

Фермеры сливают на землю молоко, которое не берут на местных комбинатах

Фермерам Северо-Казахстанской области (СКО) приходится сливать молоко на землю из-за того, что его не принимают на местных молокозаводах, сообщил председатель национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, передает КазТАГ.

«У нас 80% молока в личных подворьях. Что сейчас с молоком происходит? Молокозаводы сейчас брать там не будут. Я просто не хочу сейчас нагнетать ситуацию, мы Сагинтаева (первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев - КазТАГ) просто привезли, показали. Вот приехал фермер, фотографии, он ежедневно доит и сливает в яму, потому что молоко он не может сбыть в Северном Казахстане, потому что оно неконкурентно с российским из-за ситуации с валютой», - сказал А. Мырзахметов на встрече с журналистами во вторник.

«Может быть, это единичный случай, но мы к этому идем, то есть это все связано: молокозавод, переработка встала, не может конкурировать, она проседает, значит, он дальше не делает спрос в этом личном подворье, в котором люди самозанятые. Бабушка там доила», - добавил он.

Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков ранее уже сообщал, что фермерам в РК приходится сливать молоко на землю из-за массового выпуска продукции из российского порошка.

«При большом импорте у нас по ряду позиций, притом, что у нас есть возможности развивать, у нас есть сырье развивать, у нас земля, у нас есть желание и даже финансы, многие предприниматели в сельскохозяйственном бизнесе сталкиваются с проблемой реализовать свою продукцию. Например, я приведу птицеводов или хозяев молочно-товарных ферм. Например, недавно у нас был факт, что в Костанайской области молочно-товарная ферма была вынуждена слить молоко на землю около 30 тонн, потому что молзавод не принимал у него молоко», - сказал А. Мамытбеков на конференции «Продовольственная безопасность Казахстана: необходимость развития сельского хозяйства и агробизнеса» 13 марта.

«Ему (молзаводу - КазТАГ) выгодно работать на порошке, который привезли из России, и продавать это как натуральное молоко. Почему это происходит? Потому что на рынке, к сожалению, для наших потребителей идет полная, по сути, замена понятий. Молоко, которое не имеет права называться молоком, везде пишется «молоко», хотя мы знаем, что у нас почти половина молока производится из порошка», - добавил он.

По его словам, в казахстанских магазинах не найдешь «восстановленное молоко» - как оно должно называться.

«В техническом регламенте Казахстана молоко, которое произведено из порошка, должно называться «восстановленное молоко», но вы ни одной пачки восстановленного молока за целый день или сколько будете искать, не найдете. Все они называются «молоком» удивительнейшим образом», - сказал министр.

Он отметил, что в этих условиях молочные заводы вынуждены конкурировать с теми, кто производит молоко из порошка, нарушающего технический регламент и обманывая потребителей.

«Естественно, если бы потребитель знал, он бы может быть даже и переплатил за хороший продукт, зная, что это натуральное, более полезное, там больше витаминов и необходимых других ферментов и свойств», - резюмировал А. Мамытбеков.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай