Минсельхоз обещает свекловодам Жетысу радужные перспективы

1646 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 21 Сен 2022, 14:15

Вице-министр ведомства встретился с местными фермерами

Во вторник, 20 сентября, вице-министр сельского хозяйства Абильхайыр ТАМАБЕК (на снимке) в Талдыкоргане встретился со свекловодами региона.

Как отметил чиновник из Астаны, государство будет оказывать поддержку свекловодам, в недрах их кабинетов уже разработан план по развитию сахарной отрасли.

Читайте также
В Жетысу чиновники в поисках сахара и сахарной свёклы вышли на кукурузу

- В начале этого года стоимость 1 кг сахарной свеклы составляла 22 тенге, весной мы подняли ее до 30 тенге. Теперь будет 40 тенге. На это выделяется около 20 млрд тенге бюджетных средств. При этом важно развивать и другие отрасли, поддерживать аграриев, которые выращивают другие сельхозкультуры, во всем должен быть баланс.

Также на сегодня субсидируется 50% стоимости семян, гербицидов, удобрений, 25% стоимости техники, при этом в новых правилах субсидирования на следующий год будет учтен рост цен. Что касается техники, то субсидируется 25-30% стоимости сельхозтехники отечественной сборки, 15% – иностранного производства, кроме того, будут субсидироваться 50% стоимости свеклоуборочных комбайнов. В итоге, если рабочая группа примет данные изменения, со следующего года новые правила субсидирования начнут действовать, - сообщил Абильхайыр Тамабек.

По словам акима области Жетысу Бейбита ИСАБАЕВА, в этом году за одну тонну сладкого корнеплода фермеры получат 30 тыс. тенге, из которых 15 тыс. – госсубсидии, а оставшиеся 15 тыс. выплачивает завод.

- Из-за удорожания товарно-материальных ценностей и оказываемых услуг ежегодно растут расходы хозяйств на возделывание сахарной свеклы. В этом году затраты на 1 га составили 900 тыс. тенге, а в некоторых случаях даже превышают 1 млн тенге.

В связи с этим, учитывая просьбы свекловодов, в министерство сельского хозяйства нами было внесено предложение об увеличении нормы субсидий с 15 до 25 тыс. тенге за 1 тонну свеклы, сданную на завод, тем самым увеличив стоимость приема на 10 тыс. тенге и доведя ее до 40 тыс. тенге. Данное предложение получило поддержку министерства и со следующего года вступит в силу, - отметил Бейбит Исабаев.

Читайте также
В правительстве задумались о концепции производства сахара

С предложениями выступили и свекловоды. Глава крестьянского хозяйства Еркинбек СЛЯМОВ предложил организовать отдельную встречу самых опытных свекловодов и ученых для выработки конкретных рекомендаций по дальнейшему развитию отрасли.

По официальным данным акимата области Жетысу, в сахарном кластере региона сегодня занято порядка 5 тыс. человек. К примеру, только один Коксуский сахарный завод обеспечивает постоянными рабочими местами 100 человек, а в сезон около 500. Немало рабочих мест образуется и во время транспортировки свеклы с полей на заводы.

Всего в области выращиванием сахарной свеклы и производством сахара заняты 182 крестьянских хозяйства и два перерабатывающих предприятия: Коксуский и Аксуский сахарные заводы. Последние работают не на полную мощность и вынуждены закупать сахар-сырец из сахарного тростника Южной Америки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.