Министр Ермекбаев объяснил молодежи, как жил без мобильника и интернета

3067 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Четверг, 20 Окт 2016, 17:32

Глава Министерства по делам религий и гражданского общества заглянул на пару дней в Актобе

* Молодежь слушала, зевая

* Что делать, если имам бестолковый?

* У каждого своя религия

Молодежь слушала, зевая

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан ЕРМЕКБАЕВ прибыл в Актобе на два дня. Странно было бы не увидеть его в области, когда столичная делегация вот уже 20 дней работает в регионе, стараясь разрядить социальную обстановку.

Первым делом министр обсудил накопившиеся проблемы с акимом Актюбинской области Бердыбеком САПАРБАЕВЫМ и встретился с молодежью. Заседание прошло патриотично. Половина собравшихся в зале зевала, вторая пристально внимала.

А Ермекбаев, между тем, рассказывал о своей молодости. Как он жил без мобильного телефона и интернета. И ничего – вырос, поумнел, даже министром стал.

- Вместо того, чтобы изучать радикальные сайты, займитесь делом, - призвал Ермекбаев. – Принесите лучше пользу государству!

Читайте также
«Нур Отан» берется за дело о пропавших коровах

Что делать, если имам бестолковый?

Молодежь на встречном курсе задавала заученные заранее вопросы, ответы на которые даже предусмотрительно занесли в пресс-релизы для СМИ.

- Что делать, если имамы не могут нормально проконсультировать? Куда обращаться за советом? – вопрошала одна активная актюбинка.

- Почему в области не снимают просветительских фильмов о терактах? Как в Америке! Снять так, чтобы актюбинцы извлекли урок: встретиться с родственниками пострадавших, с близкими радикалов. Ни на одном канале не показывают документальных фильмов об этом, - «поднял больную тему» другой студент.

У министра на все был ответ один. Мол, работаем, проводим просветительские встречи, обучаем имамов.

А к съемке фильмов предложил подойти с научной точки зрения. Все-таки тут замешана идеология.

У каждого своя религия

Первым делом министр обсудил проблемы с акимом Актюбинской области Бердыбеком САПАРБАЕВЫМ и встретился с молодежью.

Еще министр Ермекбаев признался, что стране и Актюбинской области, в частности, просто необходимы новые проекты по работе с молодежью. Те, что были придуманы ранее - бездейственны.

Читайте также
В Актобе начался суд по делу о теракте

А на вопрос, «какие меры принимаются, чтобы молодежь не ушла в нетрадиционный ислам», и вовсе заявил:

- Мы светское государство, и каждый выбирает себе религию, какую хочет. Поэтому повлиять на ситуацию кардинально мы не можем, но стараемся.

К слову, к прессе министр так и не вышел. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские госслужащие продолжают объявлять госзакупки георгиевских лент ко Дню Победы
При этом называют её казахстанской патриотической голубой лентой
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО 99-летнего ветерана войны нашли на улице с серьёзными переломами
Василий Макиенко был доставлен машиной скорой помощи в многопрофильную больницу Петропавловска
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.