Министр для служебного пользования

3813 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 08 Ноя 2017, 18:00

Даурен Абаев считает, что информация о распределении средств в государственных СМИ не должна быть достоянием общественности

Читайте также
Что скрывает Даурен Абаев?

Портал Ratel.kz уже писал, как Министерство информации и коммуникаций засекретило данные о том, какие СМИ и в каком размере получают деньги от государства. Напомним, общественный фонд «Правовой медиацентр» направил в ведомство Даурена АБАЕВА запрос с просьбой предоставить данные по размещению государственного заказа в средствах массовой информации. Однако в ответ получили лишь общую сумму – чуть более 2 млрд тенге в год. Всю остальную информацию, по словам директора общественного фонда Дианы ОКРЕМОВОЙ, в министерстве отнесли к категории «с ограниченным доступом».

В среду, 8 ноября, позицию ведомства по этому вопросу пришлось объяснять самому министру информации и коммуникаций Даурену Абаеву. Но на вопрос, почему данные были засекречены, чиновник заявил, что не может точно сказать.

- Это юридическая техника. Я не могу сейчас вам точно сформулировать. Это информация для служебного пользования, - сообщил он.

Попытки объяснить, что налогоплательщики имеют право знать, как распределяются средства из госказны, не возымели действия

- Наше ведомство как ответило? Что это для служебного пользования? Если для служебного пользования, то мы не можем ее афишировать, - твердил Даурен Абаев.

- То есть я, как налогоплательщик, не должна знать, сколько выделяется «Хабару», «Казахстану»?возмутилась журналист интернет-портала «Настоящее время» Айнур КОСКИНА.

- Если это деньги налогоплательщиков, то общество должно знать, как распределяются средства, - поддержали ее коллеги.

- Подождите, не вся информация налогоплательщиков бывает в открытом доступе, - попытался увильнуть министр.

- То есть те деньги, которые выделяет министерство, это тайна для налогоплательщиков?

- Получается, да. Не тайна, - поправился тут же Даурен Абаев, - это для служебного пользования.

Читайте также
Даурен Абаев берет всех под колпак

После чего призвал журналистов не заниматься словесной эквилибристикой.

- Вы меня спросили, я ответил. Это для служебного пользования, - еще раз подчеркнул он.

- Почему?

- Это вопрос не ко мне, а к юристам, - заявил Абаев. - Все очень просто. Там есть определенные критерии. Если информация подпадает под критерии, то она является для служебного пользования.

- Каковы эти критерии?не сдавались журналисты.

- Не я определяю – это ДСП (для служебного пользования – Б.А.), или не ДСП. Не я сижу и говорю – вот эти критерии надо. Это определяют специальные отделы. Я не знаю, как это происходит, - признался министр, но при этом невинным тоном добавил: - Но все очень просто.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.