Минфин: денег в госбюджете действительно нет из-за паводков

4298 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Понедельник, 05 Авг 2024, 11:00

Ratel.kz получил ответ на запрос – почему в стране возникли проблемы с плановой госпитализацией и приостановлены госпрограммы

Напомним, вслед за непонятной ситуацией с первой горбольницей Павлодара, откуда плановым больным стали приходить сообщения, что на их госпитализацию пока в стране нет денег, выяснилось, что денег нет и на окончание ремонта крыш 14 экибастузских многоэтажек по программе модернизации.

Читайте также
Отказалась ли павлодарская горбольница от плановых больных – загадка

Старые крыши разобрали, срезав и отопление, а на новые подрядчики очередной транш из республиканского бюджета не получили. По словам оператора программы - ТОО "Офис-сервис" и областного управления энергетики и ЖКХ, подрядчики приступили к работе в апреле. По итогам выполненных работ направили оператору акты на 108,7 миллиона тенге, но не получили ни копейки. Работы остановили, потому что нечем платить людям. Между тем, из столицы ответили, что финансирование госпрограммы отложено до октября. Людям предложено ждать. Под дождями, которые теперь заливают комнаты и свежеотремонтированные подъезды, добираясь до подвалов. Многие жильцы верхних этажей съехали на съемные квартиры, потому что трещит проводка и в любой момент можно если не промокнуть до костей, то сгореть дотла.

Народ написал уже во все традиционные инстанции, кроме ООН: акиматы города, области, министерство промышленности и строительства, министерство финансов и в администрацию президента, но вопрос не решился – денег в казне просто нет. А нужно-то всего 300 миллионов! Мы послали запрос на имя премьер-министра Олжаса БЕКТЕНОВА, чтобы понять - что происходит? Это из-за паводков сейчас изымаются средства из других программ или, может быть, из-за крупных выплат по внешнему долгу? Какова сумма текущего дефицита бюджета на сегодня и с финансированием каких еще госпрограмм возникли задержки? Ответ, как это водится, получили куцый и не на все вопросы – из комитета казначейства минфина. Денег нет из-за паводков, утверждают в минфине.

Читайте также
До какой степени продырявлена госказна понятно по крышам экибастузсцев

"Для устранения последствий паводков из республиканского бюджета перераспределялись средства на соответствующие программы и проводились платежи по данному направлению, - ответил и. о. председателя комитета казначейства Ерлан ТЮЛЮПОВ. - В настоящее время, согласно пункту 213 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных приказом министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540, территориальными органами казначейства проводятся платежи по приоритетным направлениям расходов. По мере пополнения доходной части бюджета, платежи государственных органов проводятся согласно утвержденному плану финансирования по платежам. Сумма утвержденного дефицита республиканского бюджета, согласно Закону о республиканском бюджете на 2024 - 2026 годы, составляет -3,5 трлн тенге, сумма дефицита республиканского бюджета на 1 августа текущего года составила -2,8 трлн тенге".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Обвинения Николаса Мадуро в производстве наркотиков и связях с наркокартелями – это повод без фактов
Максим Крамаренко о причинах спецоперации США
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером