Минэнерго РК разрабатывает новую тарифную политику

2508 просмотров
0
radiotochka.kz
Пятница, 26 Июн 2015, 15:34

Новый тариф будет включать постоянную величину – тариф на мощность

В рамках реорганизации отрасли электроэнергетики Министерством энергетики РК ведется работа внедрению новой тарифной политики, стимулирующей инвестиции в отрасль. Такое заявление в ходе пресс-конфренции в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сделал министр энергетики Владимир Школьник, передает «Радиоточка».

«Согласно поручению президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева тариф на электроэнергию будет разделен на две части. Первая - тариф на электроэнергию. Это переменная часть, которая обеспечивает окупаемость затрат на производство электрической энергии. Вторая часть – тариф на мощность – постоянная величина. Она обеспечивает возвратность вложенных инвестиций», - сообщил министр.

По его словам, для развития конкуренции среди энергопроизводящих организаций покупка электроэнергии будет осуществляться на централизованных торгах. Также покупкой энергии будет заниматься Расчетно-финансовый центр – Единый закупщик по прямым долгосрочным договорам. Как отметил Владимир Школьник, это позволит инвесторам получить гарантии возврата вложений на строительство новых и расширение существующих генерирующих мощностей.

«Ожидается, что благодаря реализации указанных мер будет обеспечена инвестиционная привлекательность электроэнергетической отрасли», - подытожил министр энергетики.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай