Миллиард на сериал

2705 просмотров
0
radiotochka.kz
Среда, 22 Июл 2015, 13:57

На десятисерийный фильм о Казахском ханстве выделили 1 млрд 25 млн тенге

На производство 10-серийного фильма выделено больше миллиарда тенге, сообщает «Радиоточка».

«В соответствии с заключением Республиканской бюджетной комиссии расходы на производство сериала «Қазақ елі» составили 1 млрд 25 млн тенге» - говорится в ответе Министерства культуры и спорта за подписью вице-министра Сакена Мусайбекова на официальный запрос «Радиоточки».

Также в документе сообщается о том, сколько уже выделено на текущие производственные нужды. С начала года перечислено 409,1 миллионов тенге, «остальная часть суммы будет перечисляться по мере предоставления актов указанных услуг», говорится в сообщении.

Согласно предоставленной «Казахфильмом» информации, съемки сериала начнутся в конце августа этого года, при этом точные сроки окончания работ не сообщаются. «Завершение планируется до конца года», говорится в ответе.

В данный момент продолжается подготовительный к съемкам период – изготовление реквизитов, пошив костюмов, постройка декораций, подбор актеров на главные роли.

Напомним, ранее режиссер сериала Рустем Абдрашев в интервью «Радиоточке» заявил о том, что на создание многосерийного фильма необходимо (цитата) «на 60% больше денег, чем была озвучена сумма». Тогда режиссер упоминал о бюджете, приближенном к миллиарду тенге.

Источник: Radiotochka.kz

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай