Медики Алматинской области ответили на критику Токаева

30902 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 12 Окт 2020, 12:00

Несколько дней назад глава государства раскритиковал здешние лечебницы за плохую подготовку ко второй волне коронавируса

В управлении здравоохранения Алматинской области рассказали, за что президент страны подверг критике лечебные учреждения региона. Как пояснила специалист ведомства Гульнара ЖУНУСОВА, недоработки были выявлены в организационной работе большинства поликлиник и больниц.

Читайте также
Санитарка из больницы Сарыозека, переболевшая коронавирусом, не может получить денежную компенсацию

"Было замечание, что у нас не было отдельного входа для беременных и детей. Сейчас, исходя из имеющейся ситуации, конечно, не все поликлиники имеют возможности, многие нетиповые, неприспособленные. Сейчас мы проводим детализацию планов поликлиник, чтобы организовать отдельные входы для температурящих больных и для тех, кто идет по плановой госпитализации", - говорит Гульнара Жунусова.

По ее словам, факты плохой организационной работы в местных лечебницах выявила республиканская межведомственная комиссия в ходе мониторинга в сентябре.  

В поликлинике №2 Талдыкоргана, некоторые из установленных перед всеми входными дверями специальных туннелей для дезинфекции, не функционируют. Главный врач клиники Светлана НУРМУХАМБЕТОВА затруднилась пояснить причину сбоя в работе устройств.  

"Сейчас четко разделены "грязная" и "чистая" зоны. Перед каждой входной дверью установлены туннели. Когда проходят через туннели пациенты, им замеряют температуру. Если с температурой, то отправляют в фильтр. Там отдельный вход, сидит врач, он делает назначение. Он же направляет или в стационар, или на амбулаторное лечение", - пояснила  Светлана Нурмухамбетова.

Напомним, в среду, 7 октября, на совещании глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ раскритиковал отдельные регионы за плохую подготовку ко второй волне коронавируса. Особо он отметил Алматинскую и Мангистаускую области, потребовав немедленно устранить там недочёты.

По данным акимата Алматинской области, в регионе на борьбу с коронавирусом выделено около семи миллиардов тенге. Создан специальный стабилизационный фонд при акимате региона. Закуплено на  500 миллионов тенге противовирусных препаратов.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента