Мебельщика судят за поджог квартиры клиентки

2840 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 09 Ноя 2016, 16:45

28-летний Александр Пехов обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества

* «Зажигательный мебельщик» потратил 500 тысяч

* Спалить квартиру, чтобы скрыть следы

* Натворил дел

Читайте также
Отпуск с огоньком провел капитан Бекенов

«Зажигательный мебельщик» потратил 500 тысяч

В среду, 9 ноября, в актюбинском горсуде начался процесс по необычному делу. Как говорится в обвинении, в августе прошлого года гражданин Пехов заключил договор стоимостью 500 тысяч тенге с актюбинкой Лязат НАЗАРОВОЙ на изготовление и установку мебели в её новой квартире.

Клиентка отдала мастеру всю сумму оплаты и ключи от квартиры, чтобы мастеру было удобнее работать. Пехов же, как указано в обвинительном акте, за 5 месяцев изготовил только каркас мебели.

Остальные деньги,  по версии обвинения, потратил на собственные нужды.

Заметая следы

12 декабря прошлого года Пехов пришёл в квартиру к клиентке и вынес свои инструменты. Затем, по словам обвинения, отсоединил газовый шланг на кухне, и помещение стало наполняться газом…

Выйдя из квартиры, обвиняемый позвонил хозяйке и сказал, что привёз недостающие части кухонного гарнитура, но не может попасть в квартиру, так как в двери сломался замок. Клиентка пообещала приехать и открыть двери. Но мебельщик попросил её не беспокоиться, мол, сам заедет за ней на работу и отвезёт на место.

Читайте также
Пожар в храме: погибли 77 человек

Сразу после того как он выехал из двора дома, в подъезд вошёл сосед потерпевшей, проживающий этажом ниже.

Открывая входную дверь, он приложил магнитный ключ к домофону. В этот момент, в квартире, где мебельщик открутил газовый шланг, произошёл взрыв. 

ЧС записала камера видеонаблюдения, расположенная возле подъезда.

Натворил дел

От взрыва вся квартира полностью выгорела. Его причиной, по свидетельству эксперта, послужил работавший холодильник: статическое электричество стало «пусковым крючком» для взрыва газа, скопившегося  в помещении.

Следствие уверено, что Пехов организовал пожар в квартире клиентки  для того, чтобы скрыть факт неустановки мебели.

В ходе следствия Пехов полностью признавал свою вину, но теперь всё отрицает.

Фото: bezformata.ru.

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай