Кулибаев где? В Караганде!

7195 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 08 Апр 2016, 21:47

Как председатель президиума НПП «Атамекен» пытался понять проблемы карагандинских бизнесменов

В Караганде прошло выездное заседание Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», на котором присутствовал председатель президиума палаты Тимур КУЛИБАЕВ. Разумеется, столь высокого гостя сопровождали аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ и аким Караганды Нурлан АУБАКИРОВ.

Начало мероприятия было запланировано на 15:00, высокий гость прибыл с опозданием на 15 минут.

Первая часть мероприятия была скучной. Сначала г-н Кулибаев зачитал отчет о деятельности Нацпалаты и стоящих перед ней задачах. Затем отчитался о взаимодействии с бизнесом аким области. Потом слово досталось директору Карагандинской палаты предпринимателей Мадениету БОЖБАНОВУ. Радужные перспективы, дежурные формулировки…

О том, какие интересные темы поднимались в дебюте заседания, можно было судить по тому, что аким Караганды Нурлан АУБАКИРОВ уже через полчаса после его начала бурно обсуждал с соседкой интерьер белого зала здания филиала «Нур Отана», где, собственно, все и происходило. Публика в белом зале заметно ожила, когда Тимур Кулибаев предложил бизнесменам задавать вопросы. Скажем прямо, некоторые из них напоминали вопросы, которые бабушки задают акимам в ходе встреч.

Тимур Кулибаев. Фото: Сергей Перхальский.

К примеру, вопрос президента Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарта АЛДАНГАРОВА и вовсе поставил г-на Кулибаева в тупик:

- Нельзя ли дать какую-то отсрочку тем крестьянам, которые воспользовались программой микрокредитования? Скажем, на пять лет.

На выручку Тимуру Аскаровичу пришел аким области:

- Многие из этих кредитов были потрачены на тои, а не на бизнес. О каком льготном режиме можно говорить? На эти деньги надо было скотину покупать, а не свадьбы устраивать!

- Кредит нужно возвращать! И не надо растягивать на пять лет. Это несерьезно, - добавил г-н Кулибаев, когда понял, о чем же был вопрос.

Как ни пытался Алдангаров объяснить, что не все потратили кредиты на тои, слушать его уже не стали.

Долго не мог понять высокий гость, что хотят от него бизнесмены, говоря о проблеме орошаемых земель. Мол, не вижу препятствий, чтобы найти управляющую компанию, которая протянет сеть арыков, как это сделано в южных областях, и будет всех снабжать водой. Предприниматели пытались объяснить Тимуру Кулибаеву, что трубы и насосные давно сданы на лом, а расстояния до земельных участков в Карагандинской области измеряются десятками километров. То есть надо вложить сотни миллионов тенге, чтобы потом получать урожай на несколько миллионов. Рентабельность выйдет почти нулевая.

Лишь после того, как директор ТОО «Оргкомитет МЖК» Николай АБТ разложил проблему по полочкам, г-н Кулибаев наконец вник в ее суть и пообещал на уровне правительства проработать механизм определения категорий земель.

Больше всего Тимура Кулибаева интересовало, почему в Карагандинской области вяло идет приватизация госпредприятий. Он настаивал, чтобы члены палаты завтра же взяли в акимате списки и приступили к приватизации самых лакомых кусков госсобственности. Эту проблему на пальцах объяснил всё тот же Николай Абт:

- Два года назад я всерьез подумывал о приватизации КГП «Горсвет». Предприятие занималось освещением всех улиц Караганды, и я видел перспективы его развития. Но пока копил деньги на приватизацию, местные власти растащили предприятие на части, передав заказ непонятным фирмам, а от самого КГП «Горсвет» осталась лишь пара полуразрушенных зданий на окраине города. И зачем мне теперь его покупать? Точно так же обстоят дела и со многими другими предприятиями, выставленными на приватизацию.

В завершении заседания Тимур Кулибаев заверил, что услышал всех и даже понял проблемы местного бизнеса. И обещал решать их на уровне правительства.

После окончания заседания возле выхода из белого зала столпились журналисты, надеясь задать г-ну Кулибаеву интересующие их вопросы. Однако высокого гостя окружила охрана, и он быстро покинул помещение. 

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.