Кулибаев где? В Караганде!

7636 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 08 Апр 2016, 21:47

Как председатель президиума НПП «Атамекен» пытался понять проблемы карагандинских бизнесменов

В Караганде прошло выездное заседание Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», на котором присутствовал председатель президиума палаты Тимур КУЛИБАЕВ. Разумеется, столь высокого гостя сопровождали аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ и аким Караганды Нурлан АУБАКИРОВ.

Начало мероприятия было запланировано на 15:00, высокий гость прибыл с опозданием на 15 минут.

Первая часть мероприятия была скучной. Сначала г-н Кулибаев зачитал отчет о деятельности Нацпалаты и стоящих перед ней задачах. Затем отчитался о взаимодействии с бизнесом аким области. Потом слово досталось директору Карагандинской палаты предпринимателей Мадениету БОЖБАНОВУ. Радужные перспективы, дежурные формулировки…

О том, какие интересные темы поднимались в дебюте заседания, можно было судить по тому, что аким Караганды Нурлан АУБАКИРОВ уже через полчаса после его начала бурно обсуждал с соседкой интерьер белого зала здания филиала «Нур Отана», где, собственно, все и происходило. Публика в белом зале заметно ожила, когда Тимур Кулибаев предложил бизнесменам задавать вопросы. Скажем прямо, некоторые из них напоминали вопросы, которые бабушки задают акимам в ходе встреч.

Тимур Кулибаев. Фото: Сергей Перхальский.

К примеру, вопрос президента Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарта АЛДАНГАРОВА и вовсе поставил г-на Кулибаева в тупик:

- Нельзя ли дать какую-то отсрочку тем крестьянам, которые воспользовались программой микрокредитования? Скажем, на пять лет.

На выручку Тимуру Аскаровичу пришел аким области:

- Многие из этих кредитов были потрачены на тои, а не на бизнес. О каком льготном режиме можно говорить? На эти деньги надо было скотину покупать, а не свадьбы устраивать!

- Кредит нужно возвращать! И не надо растягивать на пять лет. Это несерьезно, - добавил г-н Кулибаев, когда понял, о чем же был вопрос.

Как ни пытался Алдангаров объяснить, что не все потратили кредиты на тои, слушать его уже не стали.

Долго не мог понять высокий гость, что хотят от него бизнесмены, говоря о проблеме орошаемых земель. Мол, не вижу препятствий, чтобы найти управляющую компанию, которая протянет сеть арыков, как это сделано в южных областях, и будет всех снабжать водой. Предприниматели пытались объяснить Тимуру Кулибаеву, что трубы и насосные давно сданы на лом, а расстояния до земельных участков в Карагандинской области измеряются десятками километров. То есть надо вложить сотни миллионов тенге, чтобы потом получать урожай на несколько миллионов. Рентабельность выйдет почти нулевая.

Лишь после того, как директор ТОО «Оргкомитет МЖК» Николай АБТ разложил проблему по полочкам, г-н Кулибаев наконец вник в ее суть и пообещал на уровне правительства проработать механизм определения категорий земель.

Больше всего Тимура Кулибаева интересовало, почему в Карагандинской области вяло идет приватизация госпредприятий. Он настаивал, чтобы члены палаты завтра же взяли в акимате списки и приступили к приватизации самых лакомых кусков госсобственности. Эту проблему на пальцах объяснил всё тот же Николай Абт:

- Два года назад я всерьез подумывал о приватизации КГП «Горсвет». Предприятие занималось освещением всех улиц Караганды, и я видел перспективы его развития. Но пока копил деньги на приватизацию, местные власти растащили предприятие на части, передав заказ непонятным фирмам, а от самого КГП «Горсвет» осталась лишь пара полуразрушенных зданий на окраине города. И зачем мне теперь его покупать? Точно так же обстоят дела и со многими другими предприятиями, выставленными на приватизацию.

В завершении заседания Тимур Кулибаев заверил, что услышал всех и даже понял проблемы местного бизнеса. И обещал решать их на уровне правительства.

После окончания заседания возле выхода из белого зала столпились журналисты, надеясь задать г-ну Кулибаеву интересующие их вопросы. Однако высокого гостя окружила охрана, и он быстро покинул помещение. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov