Куандык Бишимбаев рассмешил премьер-министра

23126 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 20 Сен 2016, 13:30

Бакытжан Сагинтаев просит акимов обходиться без популизма

* Кто сломал рычаги сдерживания цен?

* Безобидный троллинг от премьера

* Сагинтаев: Смешно немного

Читайте также
Куандык Бишимбаев: На пантеон денег нет

Кто сломал рычаги сдерживания цен?

Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ согласился с министром национальной экономики Куандыком БИШИМБАЕВЫМ в том, что в росте цен на социально-значимые продукты и товары больше других виноваты акимы.

В ходе заседания правительства глава правительства признал, что  рычаги по стимулированию производства и сдерживанию цен не работают.

- У нас имеется достаточно рычагов для того, чтобы стимулировать и производство, и реализацию, и сдерживание цен. Но они не работают, потому что, как мы видим сейчас, на местах нет жесткого контроля со стороны акиматов. И все время торгуемся по каким-то цифрам, - сказал Сагинтаев, заслушав доклады членов правительства о ситуации с ценами на социально-значимые товары.

Безобидный троллинг от премьера

Премьер пожурил  акимов, расхаживающих с проверками по базарам, и сказал, что знает всю правду о ценообразовании.

- Но мы же видим, что вместо того чтобы системные меры принимать, некоторые наши коллеги после получения должностей любят ходить по базарам, инспектировать цены. При этом прекрасно знают, что перед их приходом ценники меняются. Уходят - обратно старые ценники ставятся. Кроме популизма это нам абсолютно ничего не дает, - сказал Сагинтаев.

Премьер-министр призвал членов правительства принять меры по недопущению необоснованного роста цен на социально-значимые товары.

Читайте также
Перевоплощение Куандыка Бишимбаева в министра

Сагинтаев: Смешно немного

- Четкие системные меры нужно принять, которые должны привести к тому, чтобы по тем или иным продуктам, которые у нас производятся, (...) а не как, Куандык Валиханович, вы ссылаетесь:  если цена выросла на картофель - на это повлияла мировая конъюнктура рынка. Смешно немного. Все на поверхности, все на земле, - сказал Сагинтаев.

При этом премьер одобрил предложенные министром национальной экономики меры по сдерживаю цен и стимулированию производства  социально-значимых товаров.

Напомним, в своем выступлении на заседании правительства во вторник, 20 сентября, министр национальной экономики Куандык Бишимбаев отметил, что кроме прочих факторов на стоимость казахстанского продовольствия повлияло изменение цен на  мировых рынках .

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай