Кто учредил фонд Biz Birgemiz, который возглавляла Перизат Кайрат

43618 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 14 Ноя 2024, 22:55

Фонд прочно связан с правящей партией Amanat

Агентство по финансовому мониторингу сообщило о задержании руководителя фонда  “Biz Birgemiz” Перизат КАЙРАТ, она подозревается в хищении средств, собранных для пострадавших от паводка. Всего Кайрат предположительно похитила и растратила более 1,5 миллиарда тенге, часть из которых была потрачена ею на авто премиум-класса, квартиры в элитных ЖК столицы, отдых за рубежом, пятизвездочные отели и брендовую одежду.

 

Читайте также
Волонтёр Перизат Кайрат подозревается в хищении 1,5 миллиарда тенге, собранных для пострадавших от паводков

Ratel.kz решил выяснить, что за фонд “Biz Birgemiz”, кто еще учреждает его и что известно о самой Перизат Кайрат. К слову, Biz Birgemiz - это популярный хештег, который использовали в том числе и служащие акиматов и близкие к партии Amanat волонтеры во время паводка этого года и даже раньше - во время коронавируса. Кроме хештега в соцсетях, термин “ Biz Birgemiz” использовался как некий слоган для призыва людей на волонтерскую работу, а также часто публиковался на плакатах социальной рекламы.

По данным сайта фонда, в рядах их движения находится 15 тысяч волонтеров, и они оказывают помощь в разных ситуациях: во время ЧП (паводки, тушение пожаров, пандемия), адресно помогают многодетным и семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, и даже занимаются международным волонтерством - во время землетрясения в Турции и в связи с конфликтом в Палестине.

По данным сервиса Аdata.kz, общественное объединение "BIZ BIRGEMIZ QAZAQSTAN 2030" - таково полное название фонда - зарегистрировано 11 октября 2021 года департаментом юстиции города Нур-Султана, руководителем числится Кайрат Перизат. Помимо нее, в числе учредителей фонда числятся следующие лица:

  • АМАНБАЙ Аружан Оразбайкызы;
  • БОЛЫСОВ Тохтар Коммунарович  - руководитель в компаниях ТОО "INMODE" и TOO CONSULT-INVEST ITIC;
  • МАГЗУМ Арсланбек Талгатулы - руководитель Астанинского городского филиала общественного объединения “Молодежное крыло “Жастар Рухы” при партии Amanat;
  • МАТЮШЕНКО Сергей Владимирович -  руководитель районного филиала “Байконыр” города Астана общественного объединения “Партия Amanat” и руководитель общественного фонда “Гражданское движение “Мы””;
  • СЕЙТКАМАЛ Гульнар Нурланкызы;
  • СЕРИКЖАНОВА Айгерим Тельжановна - экс-учредитель Астанинского городского филиала общественного объединения “Молодежное крыло “Жастар Рухы” при партии Amanat и руководитель компании SAT MEDIA;
  • ТУРГАНБАЙ Шадияр Докторулы;
  • ХАФИЗ Аян Бауыржанулы -  экс-учредитель Астанинского городского филиала общественного объединения “Молодежное крыло “Жастар Рухы” при партии Amanat;
  • ХИСМАТУЛЛИН Дамир Сакенович.
Читайте также
Директора актюбинского благотворительного фонда посадили на шесть с половиной лет

Все учредители, включая саму Перизат Кайрат, находятся в составе фонда "BIZ BIRGEMIZ QAZAQSTAN 2030" с самого его основания. Фонд платил налоги только в 2023 году - 165 тысяч тенге. Перизат Кайрат, по данным Аdata.kz, является руководителем ТОО “Rebel Flowers”, ИП “Р-К”, а также учредителем Республиканского общественного объединения “Федерация пара настольного тенниса”.

Компания ТОО “Rebel Flowers” - единственная, которая совершала налоговые отчисления, с момента своего основания в 2022 году - 9,7 млн тенге. В качестве деятельности указано “прочая розничная торговля” и “выращивание овощей, их семян и рассады”. Исходя из данных сервиса 2GIS - это цветочный магазин, находящийся в Астане, у магазина есть аккаунт в соцсетях, где регулярно мелькает сама Перизат Кайрат. Ведет женщина и личный блог, где как-то даже посвятила пост своей биографии: ей 32 года, она родом из Актобе, в 2015 году переехала в Астану. Является  выпускницей британского University of Nottingham, жила и работала в ОАЭ, а после - в Казахстане, в акимате, в политических партиях и НПО. 

На своей странице Перизат Кайрат публиковала посты о том, как оказывается гуманитарная помощь - доставлялась она на военных самолетах минобороны РК. После того, как наводнение закончилось, публикации на странице женщины изменились: теперь глава фонда стала публиковать фото из разных точек мира. Перизат Кайрат также сообщила, что стала участницей закрытого показа Prada и поступила учиться в Кембридж.

Фото: Перизат Кайрат/Instagram.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




автор цифрового контента
Осы Германияда немістер жол полициясына ұсталып қалса “неміспіз ғой, жібере салсаңызшы” деп айта ма екен?
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Как замначальника ДУИС возвращал полученные от родственника заключённого 20 тысяч тенге
И почему категорически недопустимо с точки зрения морали бросать тень на всю структуру МВД
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Как будет газифицироваться Астана, когда исчезнет смог в Алматы и сколько должен стоить газ
В эксклюзивном интервью Ratel.kz генеральный директор АО "QazaqGaz Aimaq" Бауыржан Аскаров отвечает на эти и другие вопросы, волнующие казахстанцев
Ратель. Лучшее за 2024 год. Жарас Ахметов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Политика 47: повторить “манёвр Киссинджера”
Америка при первой каденции Трампа не влезла ни в одну новую войну
Академик Скрябин: как неистовый борец с казахстанскими паразитами получил "ключ от Чимкента"
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Как молодые казахстанцы, выпив лишнего, падали и умирали
Два приговора судов для обвиняемых, которые никого не хотели ни бить, ни, тем более, убивать, прозвучали на днях в судах Казахстана
Ратель. Лучшее за 2024 год. Ярослав Разумов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Актюбинский чиновник пострадал из-за президента и премьер-министра
Охрана главы государства потребовала нанести дорожную разметку, несмотря на то что она уже была на дороге
Как суды области Абай борются с нелегальной застройкой
С момента обретения статуса областного центра в Семее стало проблематично возводить многоэтажные строения без соответствующих документов
Сколько стоит подарок для зампредседателя "Отбасы банк"
Деньги собирали с сотрудников на день рождения начальника
Праздновать Крещение на реке Есиль в Петропавловске не будут
Купели решили устроить на льду озера в сельском районе
Почему главный полицейский Жетысу генерал Кусаинов затаскал по судам пенсионеров-общественников
Оказывается, те осмелились написать на него жалобу
Покупатель разоблачил ОПГ чёрных риелторов, но они всё равно отказались вернуть ему задаток
И даже взяли с него расписку, что он не будет его взыскивать
Как бухгалтеры районного управления образования подвели своих начальников под приговор
Бухгалтеры платили зарплату мёртвым душам, но руководители якобы ничего об этом не знали
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.