Кто учредил фонд Biz Birgemiz, который возглавляла Перизат Кайрат

48272 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 14 Ноя 2024, 22:55

Фонд прочно связан с правящей партией Amanat

Агентство по финансовому мониторингу сообщило о задержании руководителя фонда  “Biz Birgemiz” Перизат КАЙРАТ, она подозревается в хищении средств, собранных для пострадавших от паводка. Всего Кайрат предположительно похитила и растратила более 1,5 миллиарда тенге, часть из которых была потрачена ею на авто премиум-класса, квартиры в элитных ЖК столицы, отдых за рубежом, пятизвездочные отели и брендовую одежду.

 

Читайте также
Волонтёр Перизат Кайрат подозревается в хищении 1,5 миллиарда тенге, собранных для пострадавших от паводков

Ratel.kz решил выяснить, что за фонд “Biz Birgemiz”, кто еще учреждает его и что известно о самой Перизат Кайрат. К слову, Biz Birgemiz - это популярный хештег, который использовали в том числе и служащие акиматов и близкие к партии Amanat волонтеры во время паводка этого года и даже раньше - во время коронавируса. Кроме хештега в соцсетях, термин “ Biz Birgemiz” использовался как некий слоган для призыва людей на волонтерскую работу, а также часто публиковался на плакатах социальной рекламы.

По данным сайта фонда, в рядах их движения находится 15 тысяч волонтеров, и они оказывают помощь в разных ситуациях: во время ЧП (паводки, тушение пожаров, пандемия), адресно помогают многодетным и семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, и даже занимаются международным волонтерством - во время землетрясения в Турции и в связи с конфликтом в Палестине.

По данным сервиса Аdata.kz, общественное объединение "BIZ BIRGEMIZ QAZAQSTAN 2030" - таково полное название фонда - зарегистрировано 11 октября 2021 года департаментом юстиции города Нур-Султана, руководителем числится Кайрат Перизат. Помимо нее, в числе учредителей фонда числятся следующие лица:

  • АМАНБАЙ Аружан Оразбайкызы;
  • БОЛЫСОВ Тохтар Коммунарович  - руководитель в компаниях ТОО "INMODE" и TOO CONSULT-INVEST ITIC;
  • МАГЗУМ Арсланбек Талгатулы - руководитель Астанинского городского филиала общественного объединения “Молодежное крыло “Жастар Рухы” при партии Amanat;
  • МАТЮШЕНКО Сергей Владимирович -  руководитель районного филиала “Байконыр” города Астана общественного объединения “Партия Amanat” и руководитель общественного фонда “Гражданское движение “Мы””;
  • СЕЙТКАМАЛ Гульнар Нурланкызы;
  • СЕРИКЖАНОВА Айгерим Тельжановна - экс-учредитель Астанинского городского филиала общественного объединения “Молодежное крыло “Жастар Рухы” при партии Amanat и руководитель компании SAT MEDIA;
  • ТУРГАНБАЙ Шадияр Докторулы;
  • ХАФИЗ Аян Бауыржанулы -  экс-учредитель Астанинского городского филиала общественного объединения “Молодежное крыло “Жастар Рухы” при партии Amanat;
  • ХИСМАТУЛЛИН Дамир Сакенович.
Читайте также
Директора актюбинского благотворительного фонда посадили на шесть с половиной лет

Все учредители, включая саму Перизат Кайрат, находятся в составе фонда "BIZ BIRGEMIZ QAZAQSTAN 2030" с самого его основания. Фонд платил налоги только в 2023 году - 165 тысяч тенге. Перизат Кайрат, по данным Аdata.kz, является руководителем ТОО “Rebel Flowers”, ИП “Р-К”, а также учредителем Республиканского общественного объединения “Федерация пара настольного тенниса”.

Компания ТОО “Rebel Flowers” - единственная, которая совершала налоговые отчисления, с момента своего основания в 2022 году - 9,7 млн тенге. В качестве деятельности указано “прочая розничная торговля” и “выращивание овощей, их семян и рассады”. Исходя из данных сервиса 2GIS - это цветочный магазин, находящийся в Астане, у магазина есть аккаунт в соцсетях, где регулярно мелькает сама Перизат Кайрат. Ведет женщина и личный блог, где как-то даже посвятила пост своей биографии: ей 32 года, она родом из Актобе, в 2015 году переехала в Астану. Является  выпускницей британского University of Nottingham, жила и работала в ОАЭ, а после - в Казахстане, в акимате, в политических партиях и НПО. 

На своей странице Перизат Кайрат публиковала посты о том, как оказывается гуманитарная помощь - доставлялась она на военных самолетах минобороны РК. После того, как наводнение закончилось, публикации на странице женщины изменились: теперь глава фонда стала публиковать фото из разных точек мира. Перизат Кайрат также сообщила, что стала участницей закрытого показа Prada и поступила учиться в Кембридж.

Фото: Перизат Кайрат/Instagram.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций