Кто склоняет учителей к имитации цифровизации?

4122 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 07 Фев 2018, 18:00

Ерлан Сагадиев и Тамара Дуйсенова предпочитают отмалчиваться

Депутат Айзада КУРМАНОВА предпочла не озвучивать свое отношение к обвинениям руководителя проекта Kundelik.kz Мухтара ИЛЬЯСОВА. В запросе на имя вице-премьера Ерболата ДОСАЕВА он заявил о том, что парламентарии приводят недостоверные факты.

Читайте также
Работа над ошибками, или Как исправить плохую отметку в дневнике

- Мы ждем официальную позицию (Ерболата Досаева — А.Б.). Скажу одно: Юпитер сердится - значит, он неправ. Все, - сказала она на ходу журналистам, по пути в свой кабинет после пленарного заседания в среду, 7 февраля.

Напомним, на минувшей неделе группа парламентариев обратилась к вице-премьеру с просьбой отменить негласный мониторинг посещаемости сайта электронных журналов Kundelik.kz. По их словам, для достижения школами необходимых показателей составляемого рейтинга учителя вынуждены входить в систему от имени родителей и детей, имитируя высокую посещаемость сайта.

В субботу, 3 февраля, в редакцию Ratel.kz пришло письмо с просьбой опубликовать официальную позицию генерального директора проекта «Күнделік» Мухтара Ильясова. Он сообщил, что в публикации о депутатском запросе «Учителей заставляют имитировать цифровизацию» представлены факты, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию компании «Күнделік» и Министерства образования и науки РК.  Позицию «Күнделік» мы публиковали дважды. Первое письмо пришло с грамматическими ошибками:

"Скорее всего, Депутат Айзада…путает с посещением цифровых образовательных рнсурсов. Рейтинг школ по использованию ЦОР, Министерство дейсвительно недавно опубликовало. Но, уважаемый депутат из разряда: Слышала звон, но не знаю откуда он». Му ни в коем случае не хотим ибидеть депутата …, скорее всего произошло недопонимание, и готовы проехать в любую школу Казахстана,если нужно с прессой, и на месте понять, кто и что требует и зачем требует", - написал Ильясов.

Читайте также
Руководитель Kundelik.kz рассказал, почему не стоит верить депутатам

Второе письмо Мухтар Ильясов отправил с исправленными ошибками, но снял с себя всякую ответственность за случившийся конфуз, утверждая, что виноваты в нем его подчиненные, отправившие в редакцию драфт (проект, черновик — Ред.) ответа.

Примечательно, что Министерство образования и науки все еще не обозначило официальную позицию в этом щекотливом вопросе. Нет грозных заявлений о создании комиссии, проведении проверок, ну или, на худой конец, пресс-релиза с опровержениями порочащих ведомство и, понятное дело, его руководителей фактов.

Министр Ерлан САГАДИЕВ, привыкший давать ответ критикующим его гражданам в видеообращениях, не поехал накладывать грим и делать запись в телестудию. Молчит и министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА, обязанная по долгу службы пресекать и наказывать работодателей за нарушения трудовых прав всех граждан страны.

От критики депутатов отбивается как может один лишь руководитель Kundelik.kz Мухтар Ильясов. Что если учителей действительно склоняют к «имитации цифровизации», может ли он это делать самостоятельно? 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка взыскала моральный вред за некачественную юбку
Портная заменила ткань в изделии и это не понравилось клиентке
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.