Кто мешает Женису Касымбеку бить строительные рекорды

2585 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 23 Янв 2018, 15:30

В 2018 году по программе «Нурлы жер» должны построить на 1 млн квадратных метров жилья больше

Читайте также
Как Абаев охотится за мыслепреступлениями

По программе «Нурлы жер» в 2017 году было привлечено почти 980 млрд тенге инвестиций. Об этом во вторник, 23 января, на заседании правительства доложил министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК.

Он рассказал, что в рамках программы сдано в эксплуатацию 11,2 млн кв.м жилья при плане – 10,1 млн кв.м.

Таким образом было построено 100,8 тыс. жилищ вместо запланированных 99 тыс.

Лидерами по строительству жилья в рамках программы «Нурлы жер» стали Астана и Алматы, где сданы в эксплуатацию 2359,7 и 1902,3 тыс. кв.м жилья соответственно, а также Мангистауская область с показателем 833 тыс. кв.м.

На последней строчке по вводу жилья акиматами в 2017 году оказалась Северо-Казахстанская область, где построили лишь 200,1 тыс. кв.м.

- В целом хотел бы отметить, что 11,2 миллиона квадратных метров жилья – это для Казахстана рекордный показатель, - с гордостью заявил Женис Касымбек.

Правда, тут же выяснилось, что 2018 год обещает быть сложным.

- На текущий 2018 год для обустройства инженерных коммуникаций регионами при плановом объеме 80 миллиардов тенге заявлены к финансированию всего лишь 132 проекта на сумму 38,3 миллиарда тенге, или 48 проценитов от плана, - признался министр по инвестициям и развитию. - Здесь Бакытжан Абдирович (САГИНТАЕВ – Б.А.) хотел бы отметить, что регионы многие не смогли подготовиться к бюджетному периоду прошлого года и заявились почти в 2 раза меньше, чем мы планировали выделить в рамках программы на инженерные коммуникации на 2018 год.

Как отметил Касымбек, при формировании расходов республиканского бюджета на 2018 год ряд регионов не предоставили соответствующую документацию.

Например, акимат Атырауской области, который... не заявил ни одного проекта.

Заявлен низкий объем финансирования по Карагандинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областям.

Читайте также
Харрасмент по-казахстански: он есть, но его как бы нет

Между тем, в 2018 году по направлению «Строительство арендного жилья без выкупа» планируется построить 184 тыс. кв.м. жилья или 3507 квартир.

- По направлению «Развитие индивидуального жилища» мы планировали каждый год 60 тысяч участков. Акиматы подвели инженерные коммуникации к более 70 тысячам земельных участков. Из них 54 тысячи участков, которые были выделены ранее. 16 тысяч участков – новые. Наибольшее количество участков планируется выдать очередникам акиматами Мангистауской, Актюбинской областей. Соответственно 15 и 11 тысяч участок, - сообщил Женис Касымбек.

Министр по инвестициям и развитию также рассказал, что для системы жилстройсбережений местные исполнительные органы ввели в 2017 году 9010 квартир, или 572 тыс. кв.м.

Не введено было порядка 500 квартир.

- В текущем году по данному направлению ведется строительство 1080 тысяч квадратных метров жилья на общую сумму 134,5 миллиарда тенге. В том числе 43 миллиарда тенге, которые были перераспределены от «Байтерека» и «Самрук Казына», согласно решению совета по управлению Нацфондом от 7 августа 2017 года, - сказал он.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев между тем, напомнил о важности программы и призвал подчиненных не снижать темпы строительства.

Читайте также
Сагинтаев призвал не задерживать работников допоздна

- То статистика виновата, то подрядчики вовремя не сдали акт приема-передачи, хотя дома уже построены. Для населения это необъяснимая ситуация. Это уже работа самих госорганов. Поэтому я думаю, что в этом году мы не допустим, уважаемые коллеги, таких погрешностей в работе.

Тем более в послании этого года главой государства указано, что к 2030 году мы должны довести показатель до 30 квадратных метров на 1 человека. А это рост ежегодно до 10 процентов. Если 11 миллионов квадратных метров этого года, 10 процентов - в этом году мы должны выйти плюсом 1 миллион квадратных метров.

И если мы будем каждый раз ссылаться на кого-то, то это будет неправильно. Поэтому уважаемые коллеги прошу собраться и этот год также завершить на высоком уровне, - сказал глава кабмина.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.