Кто истребляет воробьёв в Петропавловске

3763 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 05 Сен 2022, 18:30

Массовый снос частного сектора в Петропавловске повлиял на пернатых

То, что в центральной части Петропавловска не стало слышно веселого чириканья, наблюдательные горожане начали говорить еще в прошлом году. Этим летом у многих петропавловцев сложилось впечатление, что домовые воробьи исчезли полностью. Выдвигались даже версии, что этих мелких птах, привыкших жить рядом с человеком, специально вытравили.

Читайте также
Учёные выясняют, как на территории СКО оказались редкие монеты Золотой Орды

Орнитолог Андрей КРАСНИКОВ говорит, что полностью воробьи все же не исчезли, хотя популяция сократилась.

- Я их встречаю в районе парка, возле центра оптовой торговли, но меньше их в городе стало, да, - сказал Красников. – Вообще, иногда у людей создается впечатление, что исчез тот или иной вид. Например, зимой в Петропавловске свиристелей не было видно, посмотрите на рябины, прошлогодние ягоды до сих пор висят. Снегири отсутствовали. Но это, скорее всего, из-за хорошего урожая плодовых за городом. Что касается воробьев, то, возможно, они проигрывают сейчас конкуренцию другим видам, как, например, большая синица. Синиц было много, это более активные птицы, в кормушках зимой в основном они!

К слову, похожую версию озвучивали и орнитологи Алматы, по их словам, на юге воробьев вытеснили майны – афганские скворцы.

Еще одно предположение Андрея – сокращение зеленых насаждений, о чем Ratel.kz писал неоднократно. Деревья, кусты, особенно густые, нестриженные, служат убежищем мелких птиц. Красников находил гнездо даже в старой опоре ЛЭП: в месте скрепления дерево рассохлось, и воробьи устроили в щели гнездо.

- В городе сокращается гнездовая территория, которой являлся, прежде всего, частный жилой сектор, - отметил орнитолог. – А сейчас его площади все меньше и меньше. Если взять район ДСР, то ведь это была огромная территория с одноэтажными застройками, с шиферными крышами, разными нишами, сараями. Всего этого уже нет.

Читайте также
Увидев расписание уроков, родители школьников СКО закипели от возмущения

С 2017 года в Петропавловске снесено 1,7 тысяч частных домов. Такие данные прозвучали на недавнем инвестфоруме для строительных компаний в СКО. По программе реновации планируется застройка еще одного микрорайона – Копай. Под снос только в этом году пойдут частных 117 домов.

Архитектурный облик города меняется, но в современных сверкающих стеклами зданиях с гладкими стенами, плоскими крышами для воробья удобного местечка нет. Как выяснилось, проблема актуальна для многих городов, причем не только Казахстана, но и других стран. По словам специалистов, сказывается курс на уничтожение открытой земли: повсюду асфальт, плитка, искусственные газоны, выстриженная, иногда под корень, трава. В результате исчезает среда для насекомых, которыми, в свою очередь, питаются птенцы и слетки воробьев.

Кто-то скажет, ничего страшного. Однако воробей – важное звено экосистемы.

- На моей страничке в соцсетях вы можете найти сделанное ранее фото молодого перепелятника, который в лапах держит воробья, - рассказал Красников. – Жалко было птаху, но такова природа, воробьи – основа рациона хищных птиц.

Как скажется на этом сегменте цепи сокращение численности воробьев, никто не подсчитывал. Но история знает примеры, как от намеренного уничтожения воробьев пострадали люди. Напомним, в Китае в конце 50-х годов ХХ века решили, что воробьи съедают слишком много зерна, и объявили им настоящую войну. Жители были обязаны громко бить в тазы, размахивать палками, тряпками, всячески пугать птичек, не давая им приземлиться. Измученные воробьи, которые не могут долго держаться в воздухе, замертво падали на землю. По ним также стреляли, уничтожив больше миллиарда птах.

В итоге на полях расплодилась саранча, гусеницы, вредители, с которыми птички, не такие всеядные, как воробьи, справиться не смогли. Урожаи зерновых резко упали, в стране наступил голод, жертвами которого стали миллионы людей. Воробьев пришлось закупать, а позже объявлять кампанию по их защите.

Фото Андрея КРАСНИКОВА.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента