Комментарий НПП к статье Ratel.kz о трансжирах: Они вредные

2588 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 20 Сен 2023, 14:30

Нацпалата рассказала, что думает об "одной компании" и минздраве

Промышленные трансизомеры жирных кислот (ТЖК), возникаемые при гидрогенизации жидких растительных масел, являются загрязнителями продукции и приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку простаты у мужчин, раку груди у женщин и бесплодию. Исключение составляют природные трансизомеры из коровьего молока.

Читайте также
Думает ли наш премьер о простате казахстанцев. Часть 2

Требование к допустимым уровням содержания ТЖК в объеме 2% в масложировой продукции (маргарины, спреды и др.) было внесено в техрегламент ЕАЭС на масложировую продукцию по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

При этом требование было установлено в декабре 2011 года, а вступило в силу только в январе 2018. То есть производителям был предоставлен достаточный переходный период продолжительностью в шесть лет для безболезненного перехода на производство безопасной продукции.

Однако в 2022 году в ходе проверок со стороны министерства здравоохранения выяснилось, что все производители масложировой продукции соблюдают требования техрегламента за исключением одной компании.

Со стороны "Атамекен" сделано все, чтобы предоставить достаточное время для безболезненного перехода на производство безопасной продукции по более высоким требованиям техрегламента.

Вопрос обеспечения безопасности и генофонда нации - прямая прерогатива правительства в лице министерства здравоохранения. Принятие решения: поддержать экономическую составляющую или здоровье нации остается за министерством здравоохранения.

Фото: www.fda.gov.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!  

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером