Казахстанская нефть продаётся дороже эталонной Brent

6977 просмотров
0
Ратель
Четверг, 19 Окт 2023, 15:00

Казахстанская Kebco была введена в июне 2022 года

Читайте также
Казахстан будет строить ГПЗ на Кашагане на китайские деньги

Стоимость казахстанской нефти марки Kebco в сентябре выросла на $7,63 - до $96,45 за баррель, согласно информации ценового агентства Argus, пишет Newshub.kz.

При этом средняя премия на Kebco к североморскому датированному с поставкой в сентябре снизилась на $0,15 до $2,49 за баррель.

Североморский датированный - это котировка Argus, представляющая собой корзину из пяти сортов нефти, добываемых в Северном море: Брент, Фортиз, Осеберг, Экофиск и Тролль.

Казахстанская Kebco была введена в июне 2022 года.

Новый казахстанский сорт торгуется с премией к североморскому эталону с марта этого года на фоне повышенного спроса на среднетяжелую нефть в Европе, отмечает агентство. Вместе с тем, более легкий и менее сернистый сорт казахстанской нефти CPC Blend, транспортируемый по КТК, в Средиземноморье стоит дешевле - средняя скидка на нее к Brent составляет $0,95 за баррель. 

При этом в сентябре и она выросла в цене на $8,05 - до $93,02 за баррель.

Переработка среднетяжелых сортов позволяет производить больше дефицитного в странах Евросоюза дизельного топлива по сравнению с более легкими сортами. Поэтому она наиболее востребована у нефтеперерабатывающих заводов. 

Читайте также
Казахстан и Россия согласовали объёмы транспортировки нефти на 2023 год

Казахстанская нефть стала дорожать в том числе из-за ее ограниченного количества. Ситуация усугубилась после того, как поставки аналогичного по качеству сорту Kebco российского Urals были перенаправлены в другие регионы на фоне запрета на импорт российской нефти в Европу. 

Средняя цена Urals в сентябре составляла $81,16 за баррель. А скидка на нее по отношению к Brent находилась на уровне $12,80 за баррель.

При этом Kebco и Urals являются одинаковыми по качеству нефти, транспортируемые по нефтепроводам российской компании "Транснефть" и отгружаемые через порты в Новороссийске (Шесхарис) на Черном море и Усть-Луге в Балтийском море.

Kebco был выделен в отдельный сорт в 2022 году, после того, как цены на нефть одного и того же качества казахстанского и российского производства значительно разошлись. До прошлого года эти объемы продавались под единой маркой Urals. Начало военного конфликта в Украине и последовавший за ним рост геополитической напряженности привел к значительному росту скидок на эту нефть. В начале весны прошлого года Urals казахстанского производства в Европе продавался с таким же дисконтом, как и объемы российского сырья.

Впоследствии продавцам казахстанской нефти удалось убедить покупателей в том, что такие скидки не должны распространяться на данное сырье несмотря на то, что для его экспорта используется российская транспортная инфраструктура. Казахстанские производители стали поставлять партии казахстанского производства под названием Kebco (Kazakh Export Blend Crude Oil). Argus после консультаций с участниками рынка запустил котировки Kebco в октябре 2022 года, а в июле этого года начал публиковать расчетный индекс цены на Kebco.

По данным агентства, в первом полугодии из республики было экспортировано более 35,7 млн тонн нефти - на 8,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), то есть под маркой CPC Blend, было отгружено свыше 28,9 млн тонн нефти (рост на 6,6%). Под маркой Kebco было продано более 5,4 млн тонн (+15,3%), свыше 4,4 млн из них вывезено по нефтепроводу "Атырау-Самара", 1 млн тонн - через Каспий по направлению Актау-Махачкала и далее по системе "Транснефти" до Новороссийска.

Фото: kaztransoil.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov