Казахстанская экономическая политика: «Деньги льются, эффекта нет»

3679 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Суббота, 01 Окт 2016, 09:00

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 1 октября)

* Казахстан продолжает «проедать» Нацфонд для поддержания бюджета

* Позитивный сценарий реакции экономики Казахстана на договоренности ОПЕК

* Если Казахстан повысит тарифы, в Кыргызстане стоимость интернета вырастет на 127%, - Госантимонополия

* Кинотеатры в Казахстане хотят обязать показывать кино только в казахском дубляже и без мата

* Казахстан и Киргизия нацелились на «Оскар»

 

REGNUM.RU: «Казахстанская экономическая политика: «Деньги льются, эффекта нет» - Экономист Айдархан КУСАИНОВ считает, что в Казахстане упустили момент для формирования новой экономической политики, а время старой политики в условиях новой реальности уже на исходе.

KANT.KG: «Казахстан продолжает «проедать» Нацфонд для поддержания бюджета» - На встрече группы экспертов с

Читайте также
Кожамжаров научит быков доить

премьер-министром Бакытжаном САГИНТАЕВЫМ, которая состоялась 28 сентября, председатель попечительского совета Центра прикладных исследований «Талап» Рахим ОШАКБАЕВ высказался, в частности, о том, чем грозит несбалансированность бюджета, когда он в высокой степени зависит от нестабильных нефтяных доходов и трансферта из Нацфонда, об этом он написал на своей странице в Facebook.

BERLEK-NKP.COM: «Позитивный сценарий реакции экономики Казахстана на договоренности ОПЕК» - Накануне страны ОПЕК достигли договоренностей по снижению объемов добычи нефти. По результатам встречи участники организации подтвердили готовность сокращения производства на 700 тыс. баррелей в сутки до 32,5-33 млн баррелей. По мнению экономистов, такой шаг игроков имеет неожиданный характер – стороны не могли достигнуть согласия в этом вопросе с апреля текущего года. Принятое решение означает, что арабские страны исчерпали запасы прочности и таким образом вынуждены воздействовать на повышение мировых цен энергоресурсов. Иными словами, дальнейший обвал нефти мог бы принести больший урон, и достижение консенсуса для ОПЕК стало единственным выходом из сложившейся ситуации.

EURASIA.EXPERT: «Когда в ЕАЭС заработает единый рынок госзакупок?» - Объем госзакупок стран Евразийского союза сопоставим с общим объемом экспорта из стран ЕАЭС в Европейский союз (около $270 млрд и $300 млрд соответственно). Поэтому создание единого рынка госзакупок ЕАЭС, устранение барьеров, открывает большие возможности. Больше всего выигрывает экспортно-ориентированная экономика Беларуси. Однако на пути к объединению рынков есть ряд препятствий – не только политического, но и технического характера. Что мешает созданию единого рынка госзакупок, и когда препятствия будут преодолены?

REPORT.AZ: «Олжас Сулейменов: Неурегулированность карабахского конфликта говорит о слабости международных организаций» - Казахстан всегда на стороне братского Азербайджана. Как сообщает Report, об этом на встрече с обществом дружбы «Азербайджан-Казахстан» заявил известный казахстанский писатель, общественный деятель Олжас СУЛЕЙМЕНОВ.

TAZABEK.KG:

Читайте также
Что стоит за арестом главы МЦПС «Хоргос» Василия Ни

- Из-за повышения цен на роуминг в 2010 году в отношении операторов связи Казахстана и России были возбуждены уголовные дела. Об этом сегодня на международной конференции на тему «Антимонопольное регулирование в Евразийском экономическом союзе» сказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий ГОЛОМОЛЗИН.

«Если Казахстан повысит тарифы, в Кыргызстане стоимость интернета вырастет на 127%, - Госантимонополия» - В Алматы 5 октября состоится встреча казахстанских и кыргызстанских операторов, направленная на разрешение ситуации с повышением стоимости интернет-услуг. Об этом сегодня, 30 сентября 2016 года, на международной конференции на тему «Антимонопольное регулирование в Евразийском экономическом союзе» сказал директор Государственного агентства по антимонопольному регулированию Болсунбек КАЗАКОВ.

CURRENTTIME.TV: «Кинотеатры в Казахстане хотят обязать показывать кино только в казахском дубляже и без мата» - Парламент хочет ужесточить правила кинопроката в Казахстане. Закон, который обязывает прокатчиков переводить на казахский язык все зарубежные кинофильмы, был принят еще четыре года назад. Но прокатчики по-прежнему не хотят делать дорогой дубляж.

SVOPI.RU: «Студенты из России поддаются нападкам в казахско-турецком университете из-за отношений с Турцией» - Российские студенты из Якутии, которые обучаются в Международном казахско-турецком университете им. Ходжи

Читайте также
Новейшая история: восстание элиты против Рахата Алиева

Ахмеда Ясави в Туркестане (Республика Казахстан), хотят перевестись в Россию после инцидентов с нападками радикально настроенных учащихся из Турции. По словам молодых людей, ситуация серьёзно ухудшилась после уничтожения турецкими ВВС СУ-24 ВКС РФ над небом Сирии, что вызвало международный конфликт, сообщает SakhaPress.ru.

EADAILY.COM: «Казахстан и Киргизия нацелились на «Оскар» - Две центральноазиатские страны, Казахстан и Киргизия, выдвинули фильмы своих режиссеров на соискание премии американской киноакадемии «Оскар» в одной и той же номинации «Лучший иностранный фильм». От Казахстана это фильм Сатыбалды НАРЫМБЕТОВА «Аманат», а от Киргизии - работа Акжола БЕКБОЛОТОВА «Завещание отца», уже выигравшая главный приз на международном кинофестивале в Монреале.

Фото: facebook.com

 

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером