Казахстан не поссорится с Китаем из-за Олимпиады

2814 просмотров
0
radiotochka.kz
Четверг, 30 Июл 2015, 11:24

Такое заявление сделал аким Алматы на пресс-конференции

Соперничество Алматы и Пекина на право проведения зимних Олимпийских игр никак не сказалось на отношениях между Казахстаном и Китаем. Такое заявление сделал аким города-кандидата Ахметжан Есимов, отвечая на вопросы представителей иностранных медиа в Куала-Лумпуре, передает «Радиоточка», ссылаясь на BNews.kz.

30 июля утром в рамках официальной пресс-конференции города-кандидата от Казахстана аким Алматы Ахметжан Есимов ответил на вопросы журналистов. Помимо вопросов социально-экономического развития, Концепции заявки Алматы на зимнюю Олимпиаду-2022, журналисты интересовались отношениями Казахстана и Пекина. Представитель Frankfurter Allgemeine Zeitung задала вопрос: каково было Алматы конкурировать с китайской державой.

«У нас очень хорошие добрососедские отношения с Китаем, мы уважительно относимся к соседям. И данное соперничество никак нельзя связывать с уважительным партнерским сотрудничеством Казахстана и Китая», - заявил Ахметжан Есимов.

«Мировой кризис сказывается на экономиках разных стран, также и экономике Казахстана, но однако, у нас есть достаточно запасов, еще в сложном 1998 году, когда был экономический кризис, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев создал Нацинальный фонд, где имеются запасы в 75 млрд долларов, что обеспечит нормальное функционирование экономики страны», - уточнил Есимов.

В эти дни в столице Малайзии проходят мероприятия в рамках 128 Сессии МОК. 30 июля в 20.00 по местному времени пройдет официальное торжественное открытие Сессии. Казахстанский заявочный комитет проводит двухсторонние встречи с членами МОК.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай