Как зарегистрировать авто из Армении

4631 просмотров
0
Ратель
Четверг, 21 Мая 2020, 11:45

Как оформить временную регистрацию транспорта, ввезенного из Армении, и сколько это будет стоить, рассказали в полиции

В полиции Алматы создан кол-центр по вопросам регистрации автомобилей, приобретенных в Армении и ввезенных на территорию Казахстана. Специалисты готовы подробно рассказать о том, как зарегистрировать авто, кому это положено и сколько будет стоить услуга, передает Sputnik.

Читайте также
Около 50 человек вышли с протестом в Нур-Султане

"Во-первых, согласно постановлению, регистрация должна быть пройдена в срок с 1 июня до 1 сентября. Во-вторых, и это немаловажно, регистрации подлежат только авто с левосторонним расположением руля. Что касается обязательных платежей при регистрации, то их всего три: сбор за регистрацию - 695 тенге, пошлина за техпаспорт – 3 473 тенге и пошлина за госномер - 7 778 тенге. Общая сумма платежа составляет 11 тысяч 946 тенге (около 29 долларов)", - рассказал первый заместитель начальника ДП Алматы Нурлан АЛМАСБЕКОВ.

Документы, необходимые для регистрации

Для того, чтобы зарегистрировать автомобиль, ввезенный из Республики Армения, автовладелец должен предоставить документ, удостоверяющий личность, квитанцию об уплате сбора за государственную регистрацию в размере 0,25% месячного расчетного показателя и государственных пошлин в соответствии со статьей 615 Налогового кодекса Республики Казахстан, а также свидетельство о регистрации транспортного средства и государственный номер автомашины, выданные в уполномоченном органе Республики Армения. Последние, в случае если они составлены на ином языке, кроме государственного - казахского или русского, должны быть переведены и заверены у нотариуса.

В департаменте полиции отдельно отметили, что в свидетельстве о регистрации армянских автомобилей, выданном в Казахстане, будут стоять две особые отметки.

Первая "ТСРА", то есть указывающая на то, что транспортное средство ввезено из Республики Армения, и "Не подлежит к регистрации на иное лицо", то есть не может быть подарено или продано.

"Подчеркиваю еще раз. К регистрации не допускаются транспортные средства, ввезенные в Республику Казахстан после 1 февраля 2020 года. Кроме того, регистрация не может осуществлена на лиц, не указанных в качестве владельца в регистрационных документах, которые были выданы уполномоченным органом Республики Армения", - уточнил полковник Алмасбеков.

Читайте также
Жёлтым номерам – быть!

Где пройти временную регистрацию

По словам Нурлана Алмасбекова, в настоящее время получить временную регистрацию на автомобили, ввезенные в Казахстан из Армении, в Алматы можно по адресам:

  1. СпецЦОН №1- микрорайон Саялы, улица Ак-кайнар,1;

  2. СпецЦОН №2 - улица Майлина,85;

  3. СпецЦОН №3 - микрорайон Кулагер, улица Серикова, 6;

  4. СпецЦОН №4 - микрорайон Кайрат, 181 (рынок "Жетысу");

  5. СпецЦОН №5 - микрорайон Кемел, улица Аксуат,118.

UPD: СпецЦОНы в настоящее время закрыты. Решение об открытии будет принято акиматом Алматы, поэтому ехать в СпецЦОН можно будет только после официального объявления городских властей.

Также в ДП Алматы функционирует сall-centre, в котором можно получить всю необходимую информацию об условиях регистрации: +7 (747) 080 01 56 и 298-50-71. График работы "горячей линии" - с 9.00 до 19.00.

Напомним, постановление правительства за №306 "О некоторых вопросах ввоза в Республику Казахстан и эксплуатации гражданами Республики Казахстан отдельных транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения" опубликовано в официальных республиканских СМИ 20 мая. Оно разрешает временную регистрацию армянских машин с левым рулем, ввезенных в Казахстан до 1 февраля 2020 года.

Фото: inform.kz .

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
"Секретная операция": как жителей СКО подвела доверчивость
Помогая фальшивому "киберполу", люди оформляли кредиты и продавали жильё
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.