Как стать лидерами Ashyq и получать послабления в карантин

3821 просмотров
0
Ратель
Суббота, 31 Июл 2021, 10:00

Критерии присвоения статуса"Лидеры Ashyq" от главного санитарного врача Казахстана

Читайте также
Насколько эффективно наше государство борется с пандемией: обзор состояния дел с Covid-19

Чтобы стать лидером Ashyq и получать преференции во время карантина - например, иметь разрешение на работу, когда остальные объекты закрыты из-за всплеска коронавирусной инфекции - бизнесменам в Казахстане необходимо соблюдать ряд условий, передает Sputnik, со ссылкой на постановление Ерлана КИЯСОВА от 29 июля 2021 года.

Как присваивается статус

Список участников проекта формируется в акиматах. Министерство цифрового развития предоставляет в акиматы сведения по количеству регистраций посетителей по QR-коду (check-in) на объектах, участвующих в проекте (за двухнедельный период).

Присвоение участникам проекта статуса "Лидеры "Ашык" закрепляется решением Межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекцией. Продолжительность действия статуса - 2 недели.

Список участников проекта с присвоенным статусом "Лидеры Ashyq" размещается на сайте акимата.

Какие льготы получает лидер проекта Ashyq

  • участники проекта в "красной" зоне работают по условиям "желтой" зоны;
  • участники проекта в "желтой" зоне работают по условиям "зеленой" зоны;
  • участникам проекта в "зеленой" и "темно-красной" зонах дополнительно продлевается режим работы на 2 часа, а также увеличивается заполняемость объекта на 10%;
  • при вакцинации первым компонентом не менее 90% работников, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, и переболевших лиц в течение последних трех месяцев, увеличивается заполняемость объекта на 20%.

Каковы условия работы бизнеса в зеленой, желтой, красной и темно-красной зонах, читайте здесь - в постановлении главного санврача от 29 июля 2021 года; условия работы в разных зонах представлены в большой таблице, начиная со страницы 14.

Читайте также
Как Covid-19 помогает чиновникам акимата Талдыкоргана набивать свои карманы

Сколько чек-инов нужно, чтобы стать лидером

Это зависит от типа объекта и его локации: для городов республиканского значения показатели одни, для областных центров - другие, для других населенных пунктов - третьи.

Например, объекты общественного питания, а также караоке, компьютерные клубы, лотерейные клубы, букмекерские конторы, спортивные комплексы (мероприятия), сауны, бани, фитнес-центры, бассейны, театры, филармонии, концертные залы, кинотеатры, выставки, туристические перевозки, океанариум, детские развлекательные центры (крытые) и цирки должны насчитывать:

  • в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте - свыше 2 000 фиксаций за 2 недели;
  • в областных центрах и городах областного значения - свыше 1 000 фиксаций за 2 недели;
  • в районах - свыше 500 фиксаций за 2 недели.

Статус лидера проекта и даже просто участника проекта Ashyq можно потерять, если мониторинговая группа зафиксирует нарушения на объекте, или если количество чек-инов будет недостаточным.

Фото: 24.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Штрафы, ущерб и инвестиции для «леса»
Как казахстанская природа страдает от правонарушителей
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
55 лет назад Казахстан закатил той на весь СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.