Как проверить бурную деятельность НК АО "КазАвтоЖол"

3650 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 08 Дек 2022, 16:15

Таким вопросом задаются некоторые автолюбители

Житель Жетысу Ерболат НАЙЗАБЕКОВ в беседе с корреспондентом Ratel.kz поделился своим наблюдением за снегоуборочными работами на дорогах республиканского значения. Говорит, в зимний период новые трассы становятся похожими на ледовые катки.

Читайте также
Чиновника, ездившего пьяным за рулём, всё же увольняют

- Я часто вожу людей из Талдыкоргана в Алматы. Участки трассы за перевалом Архарлы, потом за Конаевым стали очень скользкими. Как-то звонил дорожникам, они говорят: чистим и подсыпаем. Интересно, а как можно проверить, сколько на самом деле они подсыпают? - интересуется Ерболат Найзабеков.

Мы направили официальный запрос в НК АО "КазАвтоЖол". Нас, в частности, интересовали платные участки автомобильных дорог.

- Общая протяженность автодорог республиканского значения по Жетысуской области составляет 1 034 км. Протяженность платных участков - 249 км. По указанным платным участкам в период с октября 2022 года сборы за проезд составили 389,6 млн тенге.

На указанных платных участках задействовано 27 ед. техники. От города Конаева до Талдыкоргана курсируют -16 ед. техники (КДМ - 7 ед., автогрейдер - 3 ед., погрузчик - 3 ед., трактор МТЗ - 3 ед.). На участке "Алматы - Хоргос" - 11 ед. техники (КДМ - 3 ед., автогрейдер - 1 ед., погрузчик - 1 ед., трактор МТЗ - 6 ед.).

Средства из бюджета на содержание платных участков, в том числе в зимний период, не выделяются. В этой связи содержание указанных участков обеспечивается за счет сбора за проезд. В зимний период (с 15 ноября по 15 марта) для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда по указанным участкам выделяется порядка 300 млн тенге.

Читайте также
Какой подарок прокуроры Жетысу преподнесли к юбилею Амандыку Баталову

В зимний период на участках с цементобетонным покрытием, при снегопадах, незамедлительно будет задействована необходимая снегоуборочная техника для своевременной очистки автодорог.

Кроме того, для устранения гололеда посыпаются противогололедные материалы (отсев, реагенты и т.д.) с последующим патрулированием и выявлением участков, требующих повторной обработки, - сказано в письменном ответе НК АО "КазАвтоЖол".

А вот в департаменте полиции Жетысуской области на вопрос о количестве аварий в зимний период отвечать отказались. Посоветовали искать информацию на сайте qamqor.gov.kz. Правда, там раздел о статистике аварийности на дорогах почему-то не открывается.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.