Как остановить отток молодежи с севера страны

5263 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Пятница, 23 Фев 2018, 17:30

В Северо-Казахстанском государственном университете хотят увеличить число студентов

Читайте также
Жители устали задавать вопросы Даниалу Ахметову

Многие выпускники школ Северо-Казахстанской области уезжают за границу, главным образом в Российскую Федерацию, где в вузах довольно много бюджетных мест, а также в другие регионы страны.

И обратно домой не возвращаются, о чем говорится не первый год.

Не обошли вниманием этот вопрос и на отчете акима СКО Кумара АКСАКАЛОВА, который видит решение в повышении качества высшего образования в области. Здесь действует единственный вуз – государственный университет (СКГУ) имени Манаша КОЗЫБАЕВА.

В нем за год намерены увеличить число студентов с 4 тысяч до 7 тысяч, открыть два новых факультета – сельскохозяйственный и… медицинский.

Подробности того, как будут реализованы столь амбициозные, без преувеличения, планы на отчетной встрече не расшифровывались.

Зато были названы предприятия, сельхозформирования, которые оплачивают учебу молодых людей в университете.

Читайте также
Штормовое предупреждение для власти

Правда, таких примеров крайне мало. Тем временем, по мнению акима, руководители хозяйств должны быть кровно заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров. С юношами и девушками при направлении на учебу в университет можно заключать соглашение о возврате, гарантируя трудоустройство и социальную поддержку.

- Ни один выпускник школы не должен остаться без внимания, - сказал аким. - Нужно предоставить такие условия, чтобы молодежь оставалась дома. Наша задача – поддерживать выпускников в трудоустройстве, обеспечить занятость.

По словам Кумара Аксакалова, в целом отток населения в 2017 году из СКО замедлился, есть надежда, что отныне все миграционные процессы будут проходить под знаком «плюс».

Но для этого необходимо решить комплекс задач, улучшив положение дел в образовании, здравоохранении, обеспечении жильем и работой.

Например, в 2018 году планируется создать около 12 тысяч новых рабочих мест, а всего мерами содействия занятости охватить свыше 27 тысяч североказахстанцев.

Одна из мер по восполнению численность населения СКО – добровольный переезд жителей из южных регионов. Если в прошлом году в СКО переехали 188 семей, то в этом ожидается – 690,  в том числе 77 семей оралманов    

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером