Как один экс-аким долго не верил, что на него завели дело

8863 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 06 Янв 2021, 15:15

Начался суд над бывшим акимом Баянаульского района Оразгельды Каиргельдиновым, утверждавшим, что корреспондент Ratel.kz придумал его уголовное дело

Напомним, в декабре прошлого года КАИРГЕЛЬДИНОВ вдруг внезапно, без объяснения причин, уволился с поста акима района по собственному желанию. А через пару дней после этого мы первыми сообщили, что Антикоррупционная служба Павлодарской области возбудила в отношении него досудебное расследование за хищение и растрату бюджетных средств.

Читайте также
Как подчиненный спас Булата Бакауова от отставки

Но оказалось, что досудебное расследование в отношении Каиргельдинова, его подчиненных, а также директора ТОО "САПА+" НУРИТДИНОВА было официально зарегистрировано только через месяц после этого. Причем сделано это было под таким секретом, что даже сам фигурант оказался не в курсе. По крайней мере он дал интервью акиматовскому информагентству, в котором заявил, что вообще не понимает – почему это Ratel.kz про него пишет, ведь никакого дела и в помине нет. При этом к нам Каиргельдинов с требованием опровержения почему-то не обратился.

- Хочу сказать, что никаких претензий, связанных с якобы хищениями бюджетных средств, ко мне не было, - заявил нашим коллегам экс-аким. - Если какое-то уголовное дело о хищениях и есть, то мне о нем ничего не известно. Меня никто не задерживал, обвинений не предъявлял. Со всей ответственностью заявляю: то, что пишут про меня в СМИ и социальных сетях, неправда. Уход с поста главы района никак не связан с уголовным делом. Сейчас я живу в Павлодаре и работаю заместителем руководителя отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства области.

Между тем мы выяснили, что фигуранты обвиняются в том, что совершили хищение бюджетных средств в сумме 399 млн тенге, подписав фиктивные акты выполненных работ по среднему ремонту автодороги Алексеевка – Жанажол (участок 37 км) и необоснованно перечислив деньги на счет подрядчика. А ведь речь идет о дороге к мавзолею известного баянаульского поэта, просветителя, этнографа, религиозного деятеля, целителя и провидца Машхур-Жусупа КОПЕЕВА, жизнь и смерть которого были связаны со сплошной мистикой и который даже с того света способен наказать жуликов и коррупционеров.

Читайте также
ТОО "САПА+" грозит страшная кара Машхур Жусупа Копеева

Кроме того, по информации борцов с коррупцией, районные власти в период с 2018 по 2019 год, лоббируя интересы Нуритдинова, незаконно приобрели у него здание площадью 324 квадратных метра по заведомо завышенной стоимости в сумме 240 млн тенге из средств областного бюджета для дальнейшего его использования в качестве аэродрома, тогда как фактически, согласно заключениям ДВГА и земельной инспекции, данный объект не соответствует требованиям аэродрома.Известный юрист Бакытжан БАЗАРБЕК, проведя собственное расследование, сообщил корреспонденту Ratel.kz Сергею ПЕРХАЛЬСКОМУ, что земельный участок, на котором расположен баянаульский аэродром, оформлен на крестьянско-фермерское хозяйство. А оно оформлено на одно физическое лицо. Самолеты будут приземляться и взлетать с аэродрома, на котором по базе данных расположены пастбища.

Следствие длилось целый год. За это время в Баянаульском районе обнаружилось еще и хищение центрального водопровода на 1,2 млрд тенге. И вот, наконец, Каиргельдинов сел на скамью подсудимых. Но до суда дошло только дело о покупке аэропорта.

"В марте 2018 года Каиргельдинов, являясь лицом, занимающим ответственную государственную должность, используя свои служебные полномочия акима Баянаульского района, вопреки интересам службы и в целях извлечения выгоды для себя в виде доклада об успешной, но мнимой реализации программных документов в части развития туристской отрасли, в том числе воздушного транспорта в возглавляемом районе, стремясь угодить президенту страны, правительству и акиму Павлодарской области, достоверно зная, что без разрешения уполномоченного органа и соответствующих организаций в сфере гражданской авиации невозможно размещение аэродрома на участке №8, незаконно решил ускорить процесс его строительства в указанной местности", - огласила материалы дела гособвинитель.

Что стало с расследованием по украденной дороге к мавзолею провидца и как продвигается расследование по похищенному водопроводу, компетентные органы не сообщают.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Цены замерли, аренда растёт, а спрос стал осторожнее
Жилья строят больше, покупателей меньше – рынок недвижимости Казахстана
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай