Как бизнесмены в ВКО государство вокруг пальца обвести хотели

9854 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 17 Фев 2023, 09:45

Попытка недоплатить сотни миллионов тенге налогов закончилась обвинительными приговорами и конфискацией имущества

Сотрудники департамента экономических расследований по Восточно-Казахстанской области пришли в Палату предпринимателей региона, для того чтобы обсудить с бизнесменами вопросы пресечения фактов незаконного банкротства и противодействия им. Послушать представителей ДЭР пришли предприниматели, работники департамента государственных доходов области и банкротные управляющие. Выступающие остановились на уголовных делах, направленных в суд по статье 238 Уголовного кодекса Республики Казахстан (по ним уже вынесены обвинительные приговоры). Сама статья носит название – преднамеренное или ложное банкротство. 

Читайте также
Поездки Даниала Ахметова по столице обходятся бюджету ВКО всё дороже

"Уголовное дело в отношении ТОО "Рич Ресурс" УАЛИЕВА по факту уклонения от уплаты налогов и преднамеренного банкротства (ст. 245 ч. 3 УК – ущерб 396 млн тенге, а по ст. 238 ч. 1 УК – ущерб 39,8 млн тенге). В ходе досудебного расследования установлено, что Уалиев за три года до признания ТОО банкротом, произвел отчуждение 5 ед. автотранспортных средств и 1 земельного участка с производственной базой на аффилированные лица (на работников своего ТОО и на имя близких родственников) по заниженной стоимости (39,8 млн тенге). Согласно заключению специалиста, рыночная стоимость выведенного имущества составляет 467 млн тенге. Приговором суда ВКО обвиняемый признан виновным с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 2 месяца условно и с конфискацией в доход государства всего арестованного имущества. Причиненный ущерб в виде неуплаченных налогов на сумму 396 млн тенге возмещен полностью", - поведали в ДЭР ВКО.

Ещё одно из дел подобной категории было связано с ТОО "АлтайСпецПромМонтаж". Расследование установило, что его директор ВОЛОГОДСКИЙ в течение трёх лет до признания судом ТОО банкротом, для того чтобы уклониться от исполнения обязательств по кредиторской задолженности перед государством в сумме 77,6 млн тенге, продал семь автомашин, принадлежащих предприятию. Они были изъяты и арестованы. Приговором Глубоковского районного суда руководитель ТОО признан виновным с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком на один год и с конфискацией в доход государства всего арестованного имущества.

Читайте также
Налоговику, указавшему следствию и суду на схемы отмывания денег и повышения цен на каменный уголь, отказывают в УДО

"Третье уголовное дело было возбуждено в отношении руководителя ТОО "АқтасЗемПроектСтрой" КАКИМОВА по факту преднамеренного банкротства. С целью уклонения от исполнения обязательств перед государством, он осуществил отчуждение движимого и недвижимого имущества в количестве трёх единиц автотранспортных средств до признания банкротом ТОО, чем причинил крупный ущерб интересам государства в размере 74 млн тенге. После признания ТОО "АқтасЗемПроектСтрой" банкротом, Какимов создал ТОО "СтройТрест-KZ". После этого он и директор фирмы передали аффилированным лицам автомобили и производственные помещения. Общая сумма причиненного ущерба государству составила 54,9 млн тенге", - резюмировали сотрудники департамента. 

Фото: ДЭР ВКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
"Прокладка" акимата Алматы ПКС судится с "дочками" Qazaq Stroy
Сезон освоения бюджета на дешёвое жильё 2024 года не смогли закрыть без срывов и претензий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Какие программы USAID будут сохранены, а какие отменены
Госдепартамент обнародовал результаты первого этапа реформы Агентства США по международному развитию
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Город у моря
Достижим ли архитектурный идеал и кому нужен придуманный город
Первый раз в истории россиянина выселили из РК по реадмиссии
Им стал наш герой - знаменитый нелегал, который чудесным образом семь лет избегал депортации, несмотря на многочисленные судебные решения
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Власти ВКО рассказали, зачем покупают автомобиль каждому новому акиму
Чиновники заметили, что служебные машины необходимы для работы в отдалённых районах
ForteBank не обращал внимания на незаконные покупки в центральном офисе Yandex Taxi BV на миллионы долларов
Через подставных лиц со счетами в банке казахстанский предприниматель совершил покупки за границей на 13 млн долларов
В СКО из-за драки на хоккее наказали нескольких чиновников
Причиной также названо нарушение регламента игры и поведение болельщиков
После туалетных "игр" школьников полетели головы педагогов
Кого-то освободили с занимаемых должностей, а кому-то влепили выговор
Физрук для железнодорожников: Самруковская “ЧУшка” продает КТЖ специалистов за миллион в месяц
Это происходит на фоне очередного повышения цен на проезд в поездах
Вдова полицейского, умершего на службе, отсудила у ДП Туркестанской области 14,8 млн тенге
Участковый капитан умер от сердечного приступа во время футбольного матча
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.