К тюремному сроку приговорён экс-замакима Сузакского района

3188 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 11 Июл 2023, 18:30

Бывший чиновник получил миллионную взятку за выдачу разрешения на приватизацию коммунального жилья

В Сузакском районном суде вынесен приговор в отношении экс-заместителя районного акима, 55-летнего Бекзата АЛМАГАНБЕТА, обвиняемого в получении взятки (ст. 366 часть 2 Уголовного кодекса РК), а также бывшего сотрудника районного отдела строительства Мади ЖАБАГИЕВА 1970 года рождения, которому вменялась ст. 368 часть 2 УК РК (посредничество во взятке совершенное неоднократно).

Читайте также
В чём обвиняется Максат Кожабаев

По данным следствия, в 2020 году бюджет Сузакского района получил 84 млн тенге в рамках государственной программы "Нұрлы жер" на приобретение жилья для обеспечения многодетных малоимущих семей-очередников. Для реализации этой программы в райакимате планировалось закупить в коммунальную собственность 11 частных домов на вторичном рынке и затем распределить их между нуждающимися очередниками. В это время Бекзат Алмаганбет, будучи не только заместителем райакима, но еще и председателем комиссии по решению социальных вопросов, в том числе по распределению жилья среди очередников, решил 10 домов распределить согласно правилам, а на одиннадцатый устроить небольшие нелегальные торги, благо потенциальные покупатели на дом имелись. Правда, согласно материалам дела, самолично провести всю комбинацию замакима не пожелал, но привлек к делу сотрудника из нижестоящей структуры – специалиста из отдела строительства Мади Жабагиева.

По указанию замакима Мади Жабагиев стал действовать, ведя переговоры с покупателем, оформляя соответствующие бумаги и получая деньги за расчет. Цена вопроса была назначена в 1 миллион тенге, который покупатели передавали Жабагиеву частями. Только в определенный момент покупатели решили приобщить к делу сотрудников Антикора, и в результате дело закончилось и задержанием специалиста стройотдела, и арестом районного замакима.

На следствии и в суде Бекзат Алмаганбет категорически не признавал своей вины, утверждал, что все подстроено, денег он не получал, взяток не требовал.

Читайте также
Начался суд над экс-руководителем управления общественного развития Туркестанской области

Его посредник Мади Жабагиев был более чистосердечен, во всем признавшись и дав подробные показания о том, как получал задания от замакима и сколько и когда получал взяток. В частности коррупционеры успели получить только 900 000 тенге от покупателей. Следствие предоставило также другие доказательства преступления.

Суд счел обоих подсудимых виновными в предъявляемых им обвинениях.

Бекзат Алмаганбет был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении с минимальным режимом безопасности. Мади Жабагиеву назначен штраф в  20-кратном размере от полученной суммы взятки – в течение двух месяцев он должен будет добровольно выплатить в бюджет 18 миллионов тенге. Оба осужденных пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе. После вступления приговора в законную силу им предстоит оплатить судебные издержки на сумму порядка 300 000 тенге и выплатить в фонд компенсации по 55 тыс. тенге.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
После допроса бабушки Шерзата Полата ей стало плохо, и её вынесли из суда на руках
Какие темы оказались болезненными для судьи и прокуроров
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.