Из истории павлодарских прокладок: от американской Access Industries до полковника Сиразидимова

5956 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 13 Апр 2023, 18:30

Первую фирму-прокладку когда-то обнаружила команда акима Павлодарской области Галымжана Жакиянова, последнюю на сегодняшний день – мы

О прокладке, которую использовала созданная выходцем из СССР Леном БЛАВАТНИКОМ (№ 40 в глобальном рейтинге Forbes) компания Access Industries, купившая самый крупный в мире экибастузский разрез "Богатырь", ЖАКИЯНОВУ стало известно благодаря доброжелателям. 

Читайте также
Как ПНХЗ над департаментом промбезопасности подшутил

- Access Industries продавала уголь с "Богатыря" в Россию, а потом мы вдруг обнаруживаем, что у них экспорт идет на Мальту, - рассказали Ratel.kz в команде Жакиянова. – Где Мальта, и где наш уголь? Там была фирма-прокладка, при помощи которой они уходили от налогов. При себестоимости угля в 15 долларов на Мальту его продавали за 16, а с Мальты в Россию уже за 30. Вся прибыль оставалась в офшорной зоне, где налог на нее нулевой. Мы собрали материал и поехали с ним в Москву, договорились о поверке с руководством налоговой службы России, был скандал. В Access нам потом говорят: "Ну зачем вы так сразу, можно же было нас предупредить, мы бы извинились и больше так не делали". Мы-то сами эту схему не могли обнаружить, инсайд поступил. Если вы помните, тогда правительство Казахстана специальным постановлением №53 снизило для ТОО "Богатырь Аксесс Комир" размер налога за пользование землей до его первоначального уровня, который действовал в 1996 году на момент продажи разреза, то есть до трех миллионов тенге. А, к примеру, разрез "Восточный" платил 180, что создавало неравные конкурентные условия. Они нас и подзуживали – ну как так, это несправедливо, делились разной информацией. Жакиянов тогда судился, и постановление правительства отменили. 

Больше в те годы прокладок в регионе никто не создавал. Зато были другие схемы.

Читайте также
Как подчинённые генерала Масимова учили писать доносы на Ratel.kz

- Когда мы только приехали из Семея, в скорой помощи вдруг оказались "уазики" по 25 тысяч долларов, хотя на рынке они стоили по пять, - вспоминают собеседники. - Мы спрашиваем – почему так? Отвечают – это же зачет, деньги ненастоящие. Разрез "Северный" отправлял уголь в Россию, Россия якобы денег не платила, потому что с ними не рассчитывается население и предприятия, и присылала медицинские "уазики". Понятно, что не по 25 тысяч, а, наверное, по 10, а перед нами отчитывались как по 25. Всякие зачеты мы тогда тоже запретили.

С тех пор прошло больше 20 лет, и институт прокладок расцвел в стране буйным цветом. В суде над генералом МАСИМОВЫМ, полковником СИРАЗИДИМОВЫМ и предпринимателем ЕВКОВИЧЕМ начали давать показания директора таких фирм. 

Продолжение следует.  

Фото: metalmininginfo.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.