Художник, что рисует быт

2736 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Четверг, 18 Янв 2018, 15:00

Самые обычные предметы обрели новый смысл в картинах Георгия Макарова

Читайте также
В Алматы наступает «Время ангелов»

Персональная выставка алматинского художника Георгия МАКАРОВА (на снимке) «Форма. Фактура. Плоскость» открылась в среду, 17 января, в художественной галерее ARVEST.

На каждой картине - повседневные предметы, которые на холстах вдруг становятся многозначительными символами.

- Художник как будто передает энергию старых вещей, выражая любовь к окружающим нас простым предметам. В работах Георгия Макарова они приобретают философский смысл и особую красоту, - считает ученый секретарь Государственного музея искусств имени Кастеева Екатерина РЕЗНИКОВА.

Читайте также
«Ер Тостик». Перезагрузка

На выставке представлен отдельный цикл работ, на которых изображены двенадцать разных по своему индивидуальному характеру Чаш, олицетворяющих в том числе Апостолов Христа.

- Эти предметы – смесь воображения и увиденного в реальности. Каждая старая вещь имеет свою судьбу, и соприкасаясь с ней, мы в вкладываем в нее новую историю, - говорит Георгий Макаров.

Среди представленных работ также есть истории-натюрморты – «Кипение. Суета», «Тишина, «Вечерний кофе», подталкивающие нарисовать собственный интересный сюжет... в своем воображении.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдарбек Сапаров провел ряд двусторонних переговоров с бизнес-сообществом ОАЭ