Главное - мир в Сирии, дивиденды - потом

2313 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 23 Янв 2017, 12:50

Казахстан считает дипломатические усилия единственным путем урегулирования сирийского конфликта

* На старте

* Не альтернатива, а дополнение

* Переговоров могло и не быть

Казахстан обнародовал свою позицию по урегулированию сирийского конфликта. Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман ВАСИЛЕНКО в понедельник, 23 января, рассказал об усилиях государства по созданию условий для конструктивного диалога.

Читайте также
Как китайцы зашли в РД "КазМунайГаз"

На старте

"Мы не гонимся за дивидендами. Главная причина, благодаря которой президент Казахстана очень активно и однозначно поддержал предложение президентов РФ и Турции по проведению переговоров, заключается в том, что мы хотели бы внести свой дополнительный вклад в прекращение кровопролитной войны, которая терзает Сирию на протяжении шести лет. Конечно же, мы рассчитываем, что это будет способствовать укреплению нашего статуса. Хотя это не главное для нас", — заявил Василенко на пресс-конференции, предваряющей официальный старт переговоров по Сирии, передает Sputnik.

Он отметил, что встреча состоится в намеченные сроки и вселяет определенный оптимизм относительно своих итогов. А Казахстан в роли принимающей стороны надеется на максимально результативную работу.

В целом, по его словам, Казахстан исходит из того, что предстоящая встреча в Астане создаст необходимые условия для всеобъемлющего решения сирийского конфликта в рамках Женевских переговоров под эгидой ООН. 

Не альтернатива, а дополнение

- <...>принципиальным моментом в нашем отношении к переговорам в Астане является то, что мы не рассматриваем их, как альтернативу Женевскому переговорному процессу, а наоборот, считаем одним из дополняющих его элементов. Адекватность такого подхода разделяется и ООН, Совет безопасности, который 20 января заявил о том, что рассматривает встречу в Астане, как «важную часть ведомого сирийцами политического процесса и важный шаг на пути к возобновлению переговоров под эгидой ООН в Женеве 8 февраля сего года», - отметил представитель МИД РК, как сообщает inform.kz.

Читайте также
Полиция подавила протест нефтяников в Актау

По мнению замглавы МИД, комментарий СБ ООН свидетельствует о том, что у нас в общем контексте процесс политического урегулирования сирийского кризиса стоит особняком, что дает основания экспертам и политологам в комментариях называть начинающуюся сегодня встречу Астанинским процессом.

Но позиция Казахстана заключается во мнении, что единственно верный путь решения сирийского кризиса - дипломатические усилия. И напомнил, что Казахстан с января 2017 года является членом Совета Безопасности ООН и на протяжении следующих двух лет будет работать в составе этого органа.

- Принципиальный момент, что Казахстан предоставляет только площадку для межсирийских переговоров, не вовлекаясь в переговорный процесс. В переговорах в Астане примут участие представители правительства Сирии, вооруженной сирийской оппозиции, правительств РФ, Турции и Ирана. Также примут участие специальный представитель Генсека ООН по Сирии и посол США в РК, — проинформировал Роман Василенко.

Переговоров могло и не быть

- Как известно, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сыграл очень важную роль в прошлом году в оказании содействия РФ и Турции в урегулировании отношений между этими двумя государствами из-за известного инцидента со сбитым самолетом. Поэтому я думаю, что не будет большим преувеличением сказать, что без этого процесса, начатого президентом Казахстана в прошлом году по сближению РФ и Турции, сегодняшних переговоров могло бы и не быть, — подчеркнул замглавы МИД Казахстана.

Читайте также
Участник массового мероприятия «Приём пищи»

По словам Василенко, заметен огромный интерес к организованным переговорам не только местной, но международной общественности: для освещения их хода аккредитовано 389 иностранных и 120 казахстанских журналистов.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана