Главе "Казахской диаспоры" в Москве запретили выходить в Интернет

5737 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 11 Авг 2024, 10:00

На Полата Джамалова возбудили уголовное дело за то, что он якобы оболгал российскую армию

9 августа на портале судов общей юрисдикции Москвы появилось сообщение: главе НКО Московский фонд "Казахская диаспора".

Читайте также
Три года за Путина

Постановлением Останкинского районного суда города Москвы избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий в отношении ДЖАМАЛОВА Полата Онеровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “д” ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации) на срок 1 месяц 3 суток, до 11 сентября 2024 года. По версии следствия, Джамалов, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета и дискредитации действующей государственной власти и Вооруженных сил Российской Федерации, а также уважения и доверия к народу Российской Федерации в глазах окружающих, руководствуясь мотивом политической, национальной ненависти и вражды, разместил на странице в сети “Интернет” не соответствующую действительности публикацию”, - говорится в сообщении. Джамалова суд не стал отправлять за решётку, ему запретили пользоваться Интернетом.

Уголовное дело в отношении Джамалова возбудили в 11 сентябре 2023 года. Предположительно, поводом для возбуждения дела стала публикация на странице Джамалова в Facebook в сентябре 2022 года. Джамалов выложил скрин письма замминистра финансов РФ Ирины ОКЛАДНИКОВОЙ в адрес заместителя председателя правительства России Дмитрия ГРИГОРЕНКО. В скрине документа говорилось о том, как планируется в Минфине исчислять выплаты семьям погибших военных на войне в Украине на 2022-2023 годы. “Для расчёта дополнительно необходимых ассигнований до конца текущего года предлагается брать среднее количество погибших в течение одного месяца проведения специальной военной операции с момента её начала по сегодня - 8132”. Джамалов прокомментировал размещённый на своей странице скрин “8132 – среднее число погибших в месяц с начала СВО… деньги любят счёт”.

В следственный изолятор Джамалова не отправили. Наказание по п. “д” ч. 2 ст. 207.3 УК РФ – крупный штраф или даже лишние свободы до 10 лет.

Сам Джамалов о том, что в отношении него возбудили уголовное дело, узнал в прошлом году из СМИ. Комментируя это, он назвал возбуждение дела неправдой и сказал, что является гражданином России и официально не числится главой общины. По его словам, он лишь выполнял роль организатора-координатора организации.

Из открытых источников известно, что, помимо фонда "Казахская диаспора", Джамалов числится руководителем ещё нескольких некоммерческих организаций по поддержке казахской культуры. Все они зарегистрированы в Москве. Также, согласно открытым данным, организация "Казахская диаспора” прекратила существование в августе 2021. Её закрыли по решению суда “из-за множественных нарушений законодательства в период с 2016 по 2018 гг., которые не были устранены за два года начиная с 2019 г.”.

Также о Джамалове известно, что он родом из Узбекистана, по специальности физик, занимался исследованиями информационных технологий, в частности - проблем “искусственного интеллекта”. Имеет 40 научных трудов в отечественных и зарубежных изданиях. С 1990 года - соучредитель, член правления, заместитель председателя Московского общества “Казак тiлi”. Награжден медалью “850-летие Москвы”, золотым почетным знаком правительства Москвы “За большой вклад в дело укрепления межнационального мира и согласия”.

В январе этого года, российский политолог Пётр КОЛОМИЕЦ провёл пикет у посольства Казахстана в Москве. Коломиец вышел к посольству с предложением обменять казахстанского блогера Ермека ТАЙЧИБЕКОВА, получившего в Казахстане 7 лет колонии за разжигание национальной розни с использованием СМИ, на находящегося в Москве Джамалова. По словам политолога, срок Тайчибеков получил “за излишнюю симпатию к России”.

Российские СМИ назвали после приговора Тайчибекова “пророссийски настроенным правозащитником”. Обмена тогда не произошло, Джамалов остался в Москве, а Тайчибеков в колонии в Казахстане.

Фото: Регнум.ру, из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента