Футбольный клуб "Ордабасы" начал реабилитацию

2669 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 20 Мая 2022, 16:15

Общая задолженность клуба составляет свыше 4 млрд тенге

Проведение реабилитационной процедуры инициировало само руководства АО "Профессиональный футбольный клуб "Ордабасы". Согласно данным органов государственных доходов, задолженностьФК перед бюджетом составляет 2 358 972 094 тенге. Также имеются задолженности по зарплате, выплате вознаграждений по авторским договорам, командировочным расходам игрокам и работникам ФК, аренде помещений и пр. Итого общая задолженность клуба составляет 4 018 989 529,62 тенге.

Читайте также
Суд возобновил дело о налёте птиц на аэробус российского "Аэрофлота" в аэропорту Шымкента

Руководство ФК обратилось в специализированный межрайонный экономический суд Шымкента с заявлением о применении реабилитационной процедуры. В заявлении указывается, что в настоящее время ФК испытывает финансово-экономические затруднения, что явилось следствием общего экономического кризиса.

В случае применения процедуры реабилитации, общество планирует предпринять ряд комплексных мер по сокращению расходов, как то - сокращение штатной численности работников и спортсменов; отказ от проведения тренировок на частном стадионе "БИИК"; отказ от проведения спортивных сборов за рубежом. А также реструктуризация долгов по заработной плате иностранных легионеров; проведение претензионно-исковой работы по игрокам за нарушение условий контрактов и другие меры позволят сократить расходы на содержание клуба на сумму до 300 000 000 тенге. Это, по планам администрации ФК, позволит клубу в пятилетний срок выплатить налоговую задолженность, а также произвести расчёты с другими кредиторами, в том числе по заработной плате.

Общий штат сотрудников и спортсменов составляет 117 человек. Балансовая стоимость всего имущества АО "ПФК "Ордабасы" составляет свыше 350 млн тенге. С учётом рыночной стоимости недвижимости общая стоимость активов АО доходит до 1,5 млрд тенге.

Основным источником финансирования для ФК являются госзаказы от управления физкультуры и спорта Шымкента, а также поступления от спонсоров и рекламы. При этом по итогам госзакупок на 2022 год с горспортом уже заключены договоры по подготовке спортивных команд и участия в спортивных мероприятиях на общую сумму около 1,9 млрд тенге.

Читайте также
Редкий случай: в Шымкенте городская инфекционная больница подала иск на городское управление здравоохранения

АО "Профессиональный футбольный клуб "Ордабасы" имеет давнюю спортивную историю, начиная с 60-х годов прошлого века отмечен рядом спортивных достижений как в Республики Казахстан так и за её пределами.

Все кредиторы и партнеры клуба, в том числе налоговые органы, горуправление спорта и пр., поддержали решение футболистов начать процедуру реабилитации.

В итоге экономический суд Шымкента вынес решение удовлетворить заявление ФК и применить реабилитационную процедуру. В течение трех месяцев акционерное общество "ПФК "Ордабасы" должно предоставить согласованный с собранием кредиторов план реабилитации. Решение суда уже вступило в законную силу.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером