Формировать антикоррупционную культуру в новой области будут методами Старого Казахстана

2501 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 03 Фев 2023, 17:00

Баннеры, лекции, видеоролики и прочие атрибуты воздействия на население ждут жителей региона Абай

Управление общественного развития недавно воссозданной области ищет поставщика услуги "Формирование антикоррупционной культуры среди населения региона". Казалось бы, в Новом Казахстане к борьбе с прижившейся привычкой решать вопросы за вознаграждение могли подойти с другой стороны, нежели в Старом, где вся агитация зачастую сводилась к созданию тематических буклетов и роликов, проведению конференций или вручению наград за лучий рассказ на антикоррупционную тематику. Но в технической спецификации к лоту, которая отображает видение чиновниками области Абай методов формирования нужной культуры, нет даже экскурсии в колонию к взяточникам или, например похода студентов колледжа на судебный процесс над коррупционером. Все мероприятия и требования привычны.

Читайте также
Семей: в новый статус с новыми дорожными знаками

Для успешного формирования антикоррупционной культуры потребуется изготовление не менее четырёх видеороликов антикоррупционного характера на казахском и русском языках, продолжительностью не менее пяти минут, с трансляцией на областном телевидении, в общественных местах и в популярных пабликах в социальных сетях. Также потребуется организация съемки не менее двух видео-лекций "Час добропорядочности", с последующей трансляцией на региональном телевидении. Помимо этого, нужно изготовить и распространить информационно-агитационные материалы, направленные на формирование антикоррупционной культуры, в общем количестве не менее 2500 штук. Здесь имеются ввиду брошюры, самоклеящиеся плакаты и листовки.

Не забыли и об антикоррупционных баннерах, их нужно будет пять штук, разбросанных на территории одного из самых больших регионов страны, и о конкурсе "Общество без коррупции" среди населения. Правда, пока не совсем ясно, в чём он будет заключаться и какие требования предъявят к конкурсантам. Не обойдётся и без областного форума. Студентов пригласят на мероприятие "Саналы ұрпақ – жарқын болашақ". Про светлое будущее должны будут рассказать известные в сфере формирования культуры добропорядочности спикеры. Там же предусмотрена раздача грамот и дипломов. Всё это будет стоить бюджету не больше трёх миллионов тенге.

В завершение нужно будет организовать три семинара-тренинга и 30 встреч в учебных заведениях, провести конкурс на лучшие журналистские работы по тематике и поставить точку мероприятием, посвящённом международному дню борьбы с коррупцией в декабре месяце.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Правильно Казахстан выбрал тактику переговоров с Трампом во время встречи 5+1 в прошлом году
О начале 2026 года и итогах 2025 года рассказал политолог Марат Шибутов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером