Флешмоб с элементами фарса

3066 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 17 Июн 2015, 10:03

Так в павлодарском акимате назвали действия гражданских активистов

Павлодарцы собрали 120 тыс. подписей против строительства завода по переработке опасных отходов, сообщил корреспондент КазТАГ.

По данным председателя ОО «Гражданский альянс Павлодарской области» Жанны Бороздиной, сбор подписей волонтерами проходит с 10 июня, когда в областном центре прошла стадия публичного обсуждения строительства завода. Тогда участники слушаний высказались против реализации проекта.

Как напомнила Ж. Бороздина, инициатором строительства завода по утилизации стойких органических загрязнителей является Министерство энергетики РК и Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк).

«При этом стоимость ТЭО (технико-экономического обоснования – КазТАГ) - $650 тыс. Стоимость ПСД (проектно-сметной документации – КазТАГ) и строительства завода, ориентировочно - 60-70 млн евро», - уточнили в акимате Павлодарской области во вторник.

Согласно ТЭО, представленному на обсуждение, в двух установках сжигания планируется уничтожать порядка 70 тыс. тонн опасных отходов, в том числе лакокраски, масла трансформаторов, пестицидов, нефтешламов. Одной из площадок, заявленных в ТЭО, является специальная экономическая зона нефтехимического направления «Павлодар» в Северной промышленной зоне областного центра, в 12 км от города.

Акимат Павлодарской области во вторник высказал свою точку зрения о строительстве завода.

«Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области при изучении предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) данного проекта выявило ряд упущений в расчетах ТЭО. В частности, отсутствует оценка воздействия на атмосферный воздух выбросов проектируемого завода и их вклада в общий уровень загрязнения атмосферы города Павлодара», - говорится в релизе акимата.

«Как только будут приведены в порядок документы, будем рассматривать в новом аспекте, но строить ради того, чтобы строить, не дадим», - заявил заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов.

Кроме того, акимат призвал воздержаться от выражения гражданской позиции в виде флешмобов и выступлений.

«Прошедшие общественные слушания показали, что был создан нездоровый ажиотаж вокруг этого проекта. Определенные лица, не имеющие прямого отношения к сфере экологии, пытаются заработать определенные политические дивиденды в глазах общественности, обсуждая строительство еще не существующего завода. Обсуждение подобных серьезных инвестиционных проектов не должно сопровождаться флешмобами с элементами фарса. Поэтому рекомендуем воздержаться от подобного рода методов проявления гражданской позиции», - подчеркнули в акимате.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай