Фейковый Канат Бозумбаев зажигает в Twitter

10117 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 16 Сен 2014, 11:24

Появился фейковый аккаунт акима Павлодарской области, где его мило троллят.

По официальным материалам, последняя рабочая поездка акима Павлодарской области Каната БОЗУМБАЕВА в Омск прошла успешно. Удалось заключить 60 контрактов на 3,5 миллиарда тенге. Довольная результатом казахстанская делегация уже вернулась домой, когда выяснилось, что вся поездка главы региона освещалась в Twitter от его имени. Посты в социальной сети были настолько актуальными и сопровождались реальными фотографиями, что выглядели очень правдиво.

«Омск встретил павлодарскую делегацию прохладно. Я бы даже сказал, холодно встретил. И сыро», - опубликовано по прибытию в Омск.

Следом другой лиричный пост: «Павлодарцы, не нойте насчет пробок. Вот в Омске пробки – в одной из них сегодня утром наш кортеж простоял сорок минут. Опоздали на Омский НПЗ». А потом хвастливое: «Моими читателями стали сразу двое российских губернаторов. Ретвитим друг друга».

Добавьте к этому посты с иллюстрациями, где аким области возлагает цветы к памятнику Чокана Валиханова в Омске, и все труднее поверить, что аккаунт фейковый. Тролля выдают заметки с угрозами о кадровых рокировках, написанных на сленге, который несвойственен чиновничьему языку: «Вернусь из Омска – освобожу от должности выскочку Есимханова, который решил вернуться в сенат, обскакав Манапа Шарапиденовича».

- Этот аккаунт является фейком, не настоящим и никакого отношения к самому акиму не имеет, - заявил Аскар ДЖАЛДИНОВ, руководитель пресс-службы акимата Павлодарской области.

Тем не менее, страничка Каната Бозумбаева продолжает обновляться, выдавая новые посты. Кто бы ни был этот тролль, он входит в число приближенных к команде акима людей, так как имеет возможность фотографировать Бозумбаева во время рабочих поездок и в курсе главных новостей и трендов. В частности, в области давно ходили слухи, что у главы региона не сложились отношения с начальником Департамента внутренних дел генералом Султаном КУСЕТОВЫМ и вот на минувшей неделе последнего сняли с поста, после чего появился пост в Twitter: «Выпроводил Кусетова. Наконец-то. С этим человеком работать эффективно не было никакой возможности. А после инцидента стало невозможно вовсе».

Несмотря на то, что аккаунт Каната Бозумбаева в соцсети всего лишь фейк, у него появилась небольшая армия поклонников, его читают порядка тысячи человек. К сожалению, функция "подписки" заблокирована. Фанаты говорят, что поддельный Бозумбаев местами очень похож на настоящего.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента