Фермеры молят президента страны о помощи

5896 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 15 Апр 2020, 13:30

Аграрии Алматинской области обеспокоены продовольственной безопасностью Казахстана

Талдыкорганский фермер Алмасбек САДЫРБАЕВ опубликовал видео-обращение к президенту Касым-Жомарту ТОКАЕВУ.

"Мы все загнаны в угол. Многие фермеры отказываются сеять. Начали требовать на постах доказательства того, что ты фермер. Какие-то бумаги, электронные базы и всё прочее. Зачем нам фермерам доказывать, что фермер, когда у каждого фермера есть государственного образца бумага, свидетельство, что он является фермером. У него есть удостоверение. Возьмите, сверьтесь, что вам еще надо. Если сегодня ничего не посадить, осенью наш народ будет голодать", - утверждает Алмасбек Садырбаев.

Крестьян уже поддержали гражданские активисты.

"Мы подготовили письменное обращение в интересах фермеров и направили в Администрацию президента и правительство. У нас очень много фермеров сейчас засевают сахарную свеклу. Они не могут отремонтировать технику, купить запчасти для комбайнов. Вот звонили крестьяне с Алакольского района, им негде купить сальники. Другие говорят, они посеяли сахарную свеклу, теперь им нужно привести гербициды, сделать оплату в банках. Сейчас такси, автобусы и поезда не ходят, они в отчаянии, у них плачевное положение", - говорит гражданский активист Кайрат НУРХАНОВ.

Читайте также
В Алматинской области дачи могут стать новой угрозой в стремительном распространении вируса

Тем временем, в акимате Алматинской области сообщают, что из местного бюджета фермерам выделили финансовую помощь на сумму почти в два миллиарда тенге. Главным распорядителем денег станет социально-предпринимательская корпорация "Жетысу".

Компания планирует на 1,1 миллиарда тенге приобрести 86 единиц современной сельскохозяйственной техники. На остальную сумму СПК закупит семена сахарной свеклы у лучших мировых производителей.

Как известно, Алматинская область является основным производителем сахарной свеклы. В регионе сладким корнем засевается свыше 14 тысяч гектаров земли.

"В нынешнем году мы закупили 14 191 посевную единицу на сумму 500 миллионов тенге. Данные семена будут реализованы в 548 крестьянских хозяйства области. По заявкам крестьянских хозяйств были закуплены сахарные семена "ардан", "новелла", "грин" и другие у мировых компаний-производителей из Германии, Дании и Франции", - говорит пресс-секретарь СПК "Жетысу" Диас БЕЙСЕНБЕК.

Фото, видео: соцсети.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай